06 марта 2007
1943

Мартин Шаккум: Российский ОПК нуждается в реструктуризации

Переход российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на инновационный путь развития невозможен без реструктуризации избыточных мощностей, капитализации активов и концентрации научно-технологического потенциала на приоритетных направлениях. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, выступая на "круглом столе" в нижней палате парламента.
Депутат подчеркнул, что за последние годы структура производства ОПК практически не изменилась. Доля военной продукции, поставляемой в рамках гособоронзаказа и по линии военно-технического сотрудничества, по-прежнему составляет 55-58%. Загрузка производственных мощностей большинства предприятий ОПК остается "на угрожающе низком уровне".

"Как показывает отечественная и мировая практика, деятельность организаций, ориентированная на производство вооружений и ее экспортную составляющую, не может быть основой устойчивого финансово-экономического состояния, - отметил Шаккум. - Об этом свидетельствует потеря ряда промышленных технологий и растущее количество убыточных организаций в ОПК, которое достигло опасного для национальной безопасности уровня". По словам председателя комитета, конкурентоспособную продукцию невозможно производить при 70%-ном износе основных фондов и среднем возрасте работающих в 50-55 лет.

Правительством предпринимались неоднократные попытки решения этих проблем, но все они по тем или иным причинам не достигали поставленных целей, констатировал Шаккум. Так, федеральная целевая программа "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)" предусматривала создание в ОПК 50-60 интегрированных структур и 20 федеральных казенных предприятий. Казенные предприятия созданы и функционируют, однако формирование интегрированных структур тормозится, подчеркнул депутат.

В проекте рекомендаций "круглого стола" отмечается, что российский ОПК по-прежнему занимает ведущее место в обеспечении национальной безопасности и обороноспособности государства, в реализации его внешнеэкономической стратегии. В настоящее время в его состав входят 1355 организаций, из которых более 990 относятся к оборонным отраслям промышленности. Рост промышленного производства ОПК в 2006 году составил 109,8% и отмечен во всех отраслях, за исключением судостроительной промышленности, где он снизился более чем на 15% к уровню 2005 года. Такое снижение обусловлено уменьшением экспортных поставок в рамках военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

Участники "круглого стола" намерены рекомендовать правительству утвердить план-график создания в 2007-2009 годах интегрированных структур в ОПК, предусматривающий завершение работ по структурным преобразованиям в оборонных отраслях промышленности, а также ускорить подготовку проектов указов президента РФ по формированию интегрированных структур в судостроительной промышленности, ориентированных на выпуск конечной продукции.

Информационное агентство "Росбалт"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован