Глава Хабаровска Александр Соколов принял делегацию народного правительства китайского города Муданьцзян, возглавляемую своим коллегой Лу Бином. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе мэрии, разговор шел об укреплении всестороннего сотрудничества дальневосточной столицы с этим двухмиллионным портовым городом провинции Хэйлунцзян - динамично развивающимся промышленным, транспортным и туристическим центром северо-востока Китая.
Сегодня на город Муданьцзян приходится 13 процентов или почти 4 млрд. рублей от общего объема товарообмена Китая с нашей страной. В первую очередь это сотрудничество развивается с дальневосточным регионом РФ и в, частности, с Хабаровском.
Перед встречей с мэром Хабаровска г-н Лу Бин побывал на строительной площадке крупнейшего на Дальнем Востоке торгового комплекса "Азия", стоящегося на средства китайских инвесторов и являющегося сейчас одним из наиболее значимых объектов совместного сотрудничества. По общему мнению, он должен стать примером организации цивилизованной торговли между нашими странами, позволит обеспечить рабочими местами несколько тысяч россиян и китайцев.
Сама организация торговли в "Азии" позволит поставить заслон недоброкачественным китайским товарам, которые наводнили хабаровские рынки, ужесточить контроль над сбором налогов, в том числе и с иностранных предпринимателей. Этим и другим вопросам, связанным со строительством "Азии", и была посвящена значительная часть переговоров мэров Хабаровска и Муданьдзяна, которые договорились скоординировать усилия по ускорению хода работ на объекте.
Для этого китайцы позаботились о привлечении дополнительных инвестиций. Планируется, что уже предстоящим летом на обширной территории будут полностью отстроены торговые павильоны, склады, гостиница, кафе, оборудована охраняемая парковка для автомобилей.
Участвовавший в переговорах генеральный консул Китая в Хабаровске г-н Фань Сяньжун, высоко оценил усилия муниципальной власти краевого центра в реализации этого проекта, назвав позицию мэра Александра Соколова заслуживающей большого уважения.
20.02.2006
http://www.regions.ru/news/1953886/