16 августа 2006
2281

Мэр Москвы побывал на стройплощадках в Грозном


16 августа мэр Москвы Юрий Лужков прибыл с официальным визитом в Чеченскую Республику. Сразу же по прибытии, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Чечни, он направился в Ханкалу, а затем побывал на нескольких строящихся объектах Грозного, в том числе и в 4-м микрорайоне, где в данный момент усиленными темпами ведутся строительно-восстановительные работы.

Одним из объектов, который посетил мэр Москвы, стала средняя школа No 46, которая была полностью разрушена во время второй чеченской кампании. Восстановление данного объекта, как сообщили в пресс-службе, ведется под эгидой московского правительства. Строительство школы было начато в ноябре 2005 года. В эксплуатацию она будет сдана к 1 сентября 2006 года.

"Несмотря на кратчайшие сроки сдачи объекта, строительные работы нужно делать надежно и качественно", - заметил мэр Москвы. При этом Лужков пообещал выделить для школы шесть новых автобусов.

В свою очередь, директор СШ No 46 Зура Муциева от имени педагогического коллектива школы поблагодарила гостя за строительство учебного заведения.

Стоимость проекта составляет более 4 млн. рублей. Строительство общеобразовательного заведения финансируется за счет федерального бюджета при непосредственной поддержке мэрии города Москва. Генподрядчиком объекта выступает московская фирма "Мосфундаментстрой", субгенподрядчиком - чеченская фирма "Грозагрострой".

"Чеченскую Республику должны восстанавливать сами жители - именно это условие и было поставлено нашим правительством перед руководством страны. Благодаря этому мы смогли трудоустроить более 800 человек", - отметил премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров.

По словам заместителя исполнительного директора "Мосфундаментстроя" Гаяза Хафизова, школа No 46 рассчитана на 625 посадочных мест, однако на сегодняшний день свое желание учиться именно здесь изъявило уже около 800 ребят.

Уже к осени текущего года в Грозном будет сдана первая очередь строящегося жилого комплекса на 25 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день благодаря москвичам в республике создано около пяти тысяч рабочих мест, сообщает пресс-служба.

www.regnum.ru/news/690355.ht
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован