24 марта 2007
1667

Мэры Еревана и Москвы обсудили ход реализации программы сотрудничества двух столиц на 2003-2007 годы

Мэр Еревана Ерванд Захарян обсудил в пятницу со своим московским коллегой Юрием Лужковым ход реализации программы сотрудничества двух столиц на 2003-2007 годы. Об этом сообщило агентство "Новости-Армения" со ссылкой на управление по информации и связям с общественностью мэрии Еревана.

"В ходе встречи Захарян отметил, что все достигнутые до сегодняшнего дня договоренности были выполнены, а дружественные и партнерские отношения расширяются не только между двумя странами, но и их столицами", - сообщили в управлении. Мэр Еревана выразил благодарность московскому градоначальнику за организацию на высоком уровне Дней Еревана в рамках года Армении в России.

Он напомнил, что в минувшем году были достигнуты договоренности о сотрудничестве между ереванской муниципальной общиной Аван и Северным административным округом Москвы, а также Центральным административным округом российской столицы и ереванской общиной Кентрон. Кроме того, были воплощены в жизнь ряд градостроительных, образовательных и культурных программ. Помимо этого, на основе договоренностей в Ереване была построена русская, а в Москве - армянская церкви. "Мы осуществляем принципы стратегического партнерства, для расширения которого есть все предпосылки", - сказал Захарян.

Лужков также выразил удовлетворение работой, проделанной за прошедшие четыре года, отметив, что армяно-российские торгово-экономические отношения продолжают расширяться, свидетельством чему является строительство за короткие сроки Дома Москвы в Ереване и Дома Еревана в Москве.

"Это позволит предпринимателям и компаниям двух стран обсудить перспективы импорта новых товаров и поиска новых рынков, и реализовать взаимовыгодные программы", - отметил Лужков. Он подчеркнул, что в Москве скоро начнется строительство оптового рынка армянских товаров. "Армянские товары конкурентоспособны на российском рынке и при ведении гибкой ценовой политики, ими заинтересуются также предприниматели подмосковных районов", - подчеркнул мэр Москвы.

РИА "Новости"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован