Минэкономразвития подводит итоги за прошлый год и определяет задачи на этот. Заседание коллегии проводит премьер-министр России Михаил Касьянов.
По словам премьера, вклад внутренних факторов в экономический рост в минувшем году вырос в полтора раза. Касьянов подчеркнул, что эту тенденцию необходимо закрепить. Также премьер отметил, что сценарий развития экономики не может быть основан только на изменении цен на российские энергоносители. Необходимо использовать многофакторный подход. "Модель, которая применялась в прошлом, сегодня уже устарела, - сказал Касьянов. - Необходимо использовать внешнюю конъюнктуру в дополнение для увеличения темпов экономического роста, а также придания нового импульса структурным преобразованиям".
Касьянов также подчеркнул, что одним из приоритетов деятельности Минэкономразвития в 2002 году должно стать укрепление экономической дисциплины. Говоря о других важных направлениях, Михаил Касьянов указал на "необходимость обуздания недобросовестной конкуренции, вывода земель из теневого оборота и дальнейшего повышения финансовой прозрачности". Кроме того, глава кабинета министров выказался за разработку государственных социальных стандартов, завершение пенсионной реформы и всемерное развитие ипотечного кредитования.
Важным направлением должно стать и развитие местного самоуправления. Премьер-министр высказал неудовлетворение в связи с тем, что "эта сфера в последние годы оказалась вне внимания" правительства. Михаил Касьянов убежден, что "во многих случаях можно добиться результатов просто устранив несуразицы в государственном управлении". Он также призвал усилить диалог с деловыми кругами страны. Однако при этом, подчеркнул он, представители государства должны четко отделять частные потребности от нужд общества. "Все это должно сократить наше отставание от развитых стран", - заключил он.
12.04.2002
vesti.ru