Глава Минпечати Михаил Лесин считает, что государство "должно резко сокращать свое присутствие на рынке СМИ, прекращать быть главным игроком".
Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Лесин заявил на общероссийской отраслевой конференции "Индустрия СМИ: направления реформ".
Говоря о СМИ, которые должны остаться в руках государства, Лесин сказал: "Формула: одна газета, одно государственное информационное агентство, один телеканал, одна радиокомпания по-прежнему рассматривается нами как наиболее приемлемая".
В то же время, желание государства освободиться от большей части своих медийных активов, по словам Лесина, не означает "панической распродажи в одночасье".
"Мы должны организовать постепенный, обдуманный процесс, при котором в свободное плавание выйдут не ледоколы государственной собственности, способные нарушить зыбкое равновесие рынка, а контактные, маленькие объединения, распродажа которых может принести средства в федеральный бюджет", - отметил Михаил Лесин.
19/06/2002
http://pda.rian.ru/politics/20020619/176887.html