10 апреля 2007
3062

Михаил Маргелов: Демократия без оглядки на традиции дает обратный эффект

Расширение демократии без оглядки на традиции стран дает обратный эффект. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил журналистам в понедельник член генерального совета "Единой России", председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя доклад госдепа США "Права человека и демократия в мире в 2006 году".
"Оценки демократической ситуации в России делаются по прецедентам. Выискиваются недостатки в работе демократических институтов, а затем их обобщают на политический строй в целом", - сказал Маргелов.

"Мы хорошо знаем эти свои недостатки, но с основанием полагаем, что сбои в деятельности таких институтов случаются во всех странах, в том числе и с развитыми демократическими традициями. Во всяком случае в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобы поступают не только от граждан Восточной и Центральной Европы", - добавил он.

"Россия не страдает ложной гордостью и не считает, что только она сведуща в вопросах прав человека и демократии. А потому что касается помощи, в том числе "посредством обучения политических партий и прочего", то милости просим. Если только это не будет навязыванием неких стандартов, которые прижились в единственной стране на севере Америки. Дело в том, что "расширение демократии" без оглядки на традиции стран дает, как правило, эффект, обратный замыслу", - указал председатель комитета Совета Федерации по международным делам. Он отметил, что "менторство американских консультантов в России 90-х годов желаемых результатов не принесло".

"Разгул беззакония и воровства нам приходится преодолевать с большими трудностями по сей день. Более того, и сами консультанты из США оказались замешанными в мошеннических операциях с ценными бумагами, так что трудно понять, кто кого и чему, на самом деле, обучал в России в 90-х годах", - заключил Михаил Маргелов.

Напомним, что 5 апреля 2007 года Госдеп США обнародовал ежегодный доклад "Права человека и демократия в мире в 2006 году", значительная часть которого традиционно посвящена России.

Информационное агентство "Росбалт"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован