Эксклюзив
Viperson.ru
05 февраля 2024
430

Минфин заступился за нефтянников

Обсуждение сверхналога для топливо-энергетических компаний все же постепенно близится к завершению. Изначально нефтяная отрасль не попала под windfall tax, но вдруг про нее вспомнили депутаты. Интересно то, что на защиту нефтяной отрасли от излишней налоговой нагрузки встал Минфин, который обычно эту самую нагрузку и создает, после этого инициативу не стали поддерживать и в правительстве.

Авторы законопроекта обещали, что таким образом бюджет пополнят около 200 млрд рублей. В министерстве выдали заключение на законопроект о том, что отрасль уже заплатила свое за счет повышения НДПИ. По данным Минфина, налоги на добычу и экспорт нефти принесли в бюджет за прошлый год больше 770,8 млрд рублей, что в 1,9 раза больше, чем годом ранее. При этом НДПИ и экспортная пошлина на газ выросли в 1,5 раза, в январе уже этого года они составили 173,3 млрд рублей против 115,5 млрд рублей в 2023 году.

Вдобавок нефтегаз, хоть и хорошо заработал в прошлом году, сильнее остальных нуждается в инвестициях, поэтому вынимать деньги из его кармана и перекладывать в бюджет – акция одноразовая. Чем меньше инвестиций, тем меньше добычи будет в следующем году. Бонусом идет выплата практически всеми нефтекомпаниями 50% от чистой прибыли в виде дивидендов, что тоже можно считать косвенным налогом.

Персоны (1)

Автор

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован