Кандидат на пост главы Министерства промышленности и торговли Антон Алиханов хоть пока и не получил должности, но уже начал выступать против предложений нефтяников. Камнем преткновения в очередной раз стали ЖД-цистерны, на нехватку которых жалуются в ТЭК и предлагают продлить срок их службы. По словам Алиханова, выступавшего сегодня в Госдуме, министерство предложение не поддержит.
"У нас вагоностроительная отрасль крайне эффективно развивается, там очень высокий уровень локализации - 90% и выше по отдельным видам продукции. Поэтому, если говорить о конкретных типах техники - техника, которая связана с перевозкой СУГ и нефтепродуктов, - мы эту продукцию производим и готовы обеспечить транспортные компании и перевозчиков этой продукцией"
- заявил Алиханов на заседании Госдумы.
Компании НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, "Татнефть" и "Газпром нефть" еще в марте отправляли письмо с предложением временного решения на имя на тот момент вице-премьера Александра Новака.