08 февраля 2007
1918

Митрополит Кирилл заказал самолет для 150 гостей

Торжества продлятся два дня и в основном будут доступны для приглашенных гостей.


В понедельник митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу исполнится 60 лет. Отмечать юбилей владыка решил в Калининграде - первый раз за время существования нашей епархии.

- Смоленская и Калининградская области для него равны, и в этот раз Калининград был выбран местом празднования, дабы еще раз отметить это равенство, - говорит протодьякон Андрей Пасхин, руководитель строительства Свято-Андреевского храма.

Официальные торжества продлятся два дня. Первым мероприятием станет концерт в драматическом театре, который начнется сегодня в 15 часов. Чуть позже, в семь часов вечера, там же пройдет и губернаторский прием в честь митрополита. Попасть туда смогут только специально приглашенные гости.

Простые горожане увидят митрополита в воскресенье. В 10 часов утра он посетит открытую для всех божественную литургию в Кафедральном Соборе Христа Спасителя. Как и во время освящения, служба снова пройдет в большом "верхнем" зале храма. После ее окончания митрополит устроит собственный прием в "Гранд Холле". Частично финансирование праздника обеспечивает калининградская епархия. Другую часть средств добровольно предоставили частные спонсоры, которые пожелали остаться неизвестными.

В понедельник утром митрополит еще раз посетит службу в Кафедральном Соборе, а во вторник покинет Калининград.



Матвиенко приедет без Лужкова

По последним подсчетам, на юбилей прибудут 220 гостей, большая часть (150 человек) прилетит из Москвы. Для их доставки в Калининград в столице зафрахтовали самолет.

Кроме первых лиц города и области, на празднике ждут губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, губернатора Смоленской области Виктора Маслова и руководителей еще 7 регионов страны. Приглашали мэра Москвы Юрия Лужкова и председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Но оба, скорее всего, приехать не смогут и пришлют вместо себя заместителей.

Поздравят митрополита и его коллеги. В Калининград съедутся 33 архиерея, главы украинской и финской православных церквей, представители греческой православной церкви и глава финской лютеранской церкви. Разумеется, приглашены и представители калининградской епархии.



Что подарят

На момент подписания этого номера газеты было точно известно только о подарке мэрии Калининграда. Городские власти преподнесут митрополиту регалии почетного гражданина города, звание которого горсовет присвоил ему 8 ноября. Владыке вручат небольшой значок отличия (по размерам он не больше того, что носят на пиджаках депутаты) и нагрудный знак из янтаря на голубой ленте.

По идее, кроме этих регалий, митрополит сможет воспользоваться и несколькими натуральными льготами в Калининграде - скидкой на оплату коммунальных услуг и бесплатным проездом в общественном транспорте.

В правительство области нам подтвердили, что тоже готовят юбиляру подарок. Но говорить, какой он будет, раньше времени не стали.



Трапеза

Застолий будет два - на приеме у губернатора в театре и на приеме митрополита в "Гранд Холле". Строгих требований к меню церковь не предъявляла. Единственное пожелание - поставить на стол побольше рыбных блюд. Это связано с тем, что многие гости из числа духовенства не едят мясо.



КСТАТИ

Со вчерашнего дня в Калининградском областном историко-художественном музее работает фотовыставка "Митрополит отеческой веры". На снимках показаны основные этапы жизни владыки.



ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За время службы митрополита Кирилла при нем были открыты 137 приходов (из них 61 - в Калининградской области), восстановлено 48 православных храмов и построено 57 новых,

введено преподавание основ православной культуры в школах.



ДОСЬЕ "КП"

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

(Владимир Михайлович Гундяев)

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде

В 1965-1970 годах учился в Ленинградской семинарии и Духовной академии

В 1988 году стал архиепископом Смоленским и Калининградским

В 1991 году возведен в сан митрополита

Дед - иерей Василий Степанович Гундяев, узник Соловков, за церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 1920-40-х годах подвергался тюремным заключениям и ссылкам.

Отец - Гундяев Михаил Васильевич, священник, скончался в 1974 году.

Мать - Гундяева Раиса Владимировна, преподаватель немецкого языка в школе, в последние годы домохозяйка, скончалась в 1984 году.


ЯНОВСКИЙ Михаил
18 ноября 2006
http://kaliningrad.kp.ru/2006/11/18/doc148891/

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
315
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован