Каково состояние воды в Москве-реке после аварии канализационной системы в Можайске? Окончательно ли прекратился сброс сточных вод на станции, какие результаты дают проверки воды? Эти вопросы адресуем Олегу Митволю - заместителю главы Росприроднадзора.
- Олег, здравствуйте. Безопасна ли сегодня вода, которая идет в дома москвичей?
МИТВОЛЬ: В Москве вода безопасна в том числе и потому, что Рублевская и Западная станции - одни из самых современных. Их технические возможности достаточны для того, чтобы обеспечить надлежащее качество воды в квартирах москвичей.
Но работа этих станций по обеспечению качества воды была осложнена в выходные. Связано это было с существенным повышением бактериологического фона в воде, поступающей на очистные сооружения.
Когда начали разбираться, выяснилось, что этот бактериологический фон дает неочищенный сточный поток, идущий из реки Можайки, а именно - с Можайской канализационно-насосной станции, находящейся непосредственно в центре города Можайска.
26.12.06
Радио "Маяк"