17 июня 2003 года состоялась передача уникальной коллекции таксофонных карт ОАО "Московская городская телефонная сеть" в дар Российской государственной библиотеке. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре МГТС, было передано более 300 карт, выпущенных с 1994 по 2003 год. В течение недели коллекция будет находиться в открытой экспозиции в библиотеке и все читатели РГБ смогут ознакомиться с экспонатами.
Директор по библиотечной работе РГБ Нина Хахалева отметила, что эту коллекцию в библиотеке ждали уже давно: "Впервые в российской истории в библиотечный фонд в качестве источника попадают таксофонные карты. К телефонным картам МГТС наших специалистов привлекла высокая художественная ценность. Кроме того, карты являются интересным историческим памятником своей эпохи - сказала Н. Хахалева.
По словам первого заместителя генерального директора ОАО МГТС Семена Рабовского, "при создании облика карты наши специалисты стараются прежде всего обращать внимание на общечеловеческие ценности. К тематике изображения карты предъявляются жесткие требования - оно должно быть гуманистическим и концептуальным, но не политизированным, что укладывается в идею социальной ответственности нашей компании перед обществом. Многие серии наших карт отличает юмор и оптимистичный взгляд на жизнь. При разработке сюжетов карт специалисты МГТС плодотворно сотрудничают с ведущими музеями России, бережно используя историческое и культурное наследие страны".
Среди социально-ориентированных серий - такие, как "Разум против наркотиков", "Чистый город", "Маленький принц", а также "Помогите детям!" в поддержку детей-инвалидов. В ряду исторических серий выделяются "История Российского флота", "История московского быта", "Слава России. Наградное оружие. Ордена". Специалисты компании постоянно следят за значимыми событиями в жизни Москвы и России и отражают их на картах: "55-летие Великой Победы", "Москве 850 лет", "А.С. Пушкину 200 лет", "Санкт-Петербургу 300 лет".
Справка:
Первые таксофонные карты были изданы в рамках совместного проекта с фирмой Urmet, Италия и компанией "Франс Телеком", Франция и представляли собой стандартные образцы платежных средств без акцента на художественном исполнении. Однако начиная с 1997 года ОАО МГТС особое внимание уделяет дизайну карт и стало признанным лидером в этой области. Это было подтверждено повышенным интересом к экспозиции МГТС на 7-ом Международном салоне "Евро-кард-шоу". Особенно была отмечена серия "Эстетика эквивалента труда", в основу которой положена графика российских дензнаков (тираж 300 экземпляров).
В настоящее время Московская городская телефонная сеть располагает самой большой в стране сетью карточных таксофонов - более 13 тыс., и является самым крупным в России эмитентом телефонных карт. Всего к середине 2003 года компания выпустила 25 миллионов телефонкарт на более чем 300 сюжетов. Ежемесячно в обращение выходят почти 500 тыс. телефонных карт МГТС, с историческими, социальными, юбилейными и праздничными сюжетами, рекламными текстами и символикой различных компаний. В обращении у москвичей постоянно находятся 4-5 млн. действующих карт.
В среднем тираж одной массовой серии телефонных карт МГТС составляет от 20-30 тыс. до 200 тыс. экземпляров. Презентационные серии таксофонных карт МГТС выпускаются тиражом 300 экземпляров. В продажу они не поступают, а используются для презентационных целей и представляют особый интерес для коллекционеров. Таксофонные карты используются также для рекламных целей: МГТС представляет рекламодателям возможность разместить свое послание на них сов информацию.
В настоящее время таксофонными картами МГТС кроме Москвы можно воспользоваться в Санкт-Петербурге, Сочи, Твери, в некоторых городах Московской области.
www.regnum.ru/news/126613.html
18.06.2003