22 января 2009
1321

На 652 млн руб. медоборудования поставлено в Пермский край в рамках нацроекта

В рамках нацпроекта "Здоровье" в Пермский край за два года поступило оборудования на сумму свыше 650 млн рублей. Медучреждения Прикамья пополнились новым диагностическим и лабораторным оборудованием, автомашинами скорой помощи.

Основные поставки оборудования пришлись на 2006-2007 гг. За это время в регион поступило 175 автомобилей скорой помощи на сумму более 130 млн рублей; 166 флюорографов и рентген-аппаратов, 219 электрокардиографов, 152 аппарата УЗИ и др. Всего поставлено за два года 916 единиц оборудования на общую сумму более 652 млн рублей. Всё, что было запланировано, Пермский край получил в полном объеме.

"Нацпроект будет продолжаться. Прежде всего это касается тех направлений, которые имеют долгосрочный характер", - заявил министр здравоохранения Пермского края Сергей Рыжаков. Речь идет о выплатах участковым врачам, медсестрам, врачам и фельдшерам скорой помощи, ФАПов. В 2009 году они продолжат получать поддержку за счет средств федерального бюджета.

Продолжится и дополнительная диспансеризация работающего населения. За три года медосмотры прошли более 300 тыс. человек. Еще столько же прошли углубленный осмотр на предприятиях. Углубленные медицинские осмотры проходят и дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые воспитываются в детских домах. В 2008 году осмотрены 6,5 тыс. детей. Еще столько же пройдут осмотры в 2009 году.

За счет средств краевого бюджета в рамках регионального проекта "Качественное здравоохранение" во всех территориях Прикамья идет ремонт медицинских учреждений. "Этот проект позволил решить проблему подготовки медучреждений к лицензированию, в первую очередь, фельдшерско-акушерских пунктов. Более 90% ФАПов уже получили лицензии на медицинскую деятельность", - отметил Рыжаков.

В целом за три года на реализацию этого проекта из бюджета Пермского края было направлено более 1,2 млрд рублей, сообщил пермский региональный сервер. Благодаря "Качественному здравоохранению" большинство больниц и поликлиник получили возможность привести материально-техническую базу в соответствие с требованиями по лицензированию.

22.01.2009
www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован