15 января 2008
20499

На капитальный ремонт многоквартирных домов в Челябинской области из федерального бюджета в ближайшие 4 года будет направлено 6 млрд. 258 млн. рублей

На минувшей неделе состоялось Всероссийское селекторное совещание, посвященное вопросам капитального ремонта многоквартирных жилых домов и сноса аварийного жилищного фонда.
В совещании принимали участие представители Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также исполнительные органы власти регионов РФ.
Челябинскую область представляло министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Основным предметом обсуждения стала подготовка заявок на получение средств федерального бюджета, предназначенных для проведения капитальных ремонтов и переселения граждан из ветхого жилья.
Напомним, что в 2007 году Правительством РФ был принят закон о фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и запланировано на эти цели 240 млрд. руб. На долю Челябинской области приходится 6 млрд. 258 млн. руб. Средства должны быть освоены в течение четырех лет.
Сейчас регионам необходимо провести отбор муниципальных образований для участия в программе и направить заявку в Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, являющийся распорядителем бюджетных средств.
Как сообщает пресс-служба областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, к муниципальным образованиям предъявляются строгие требования. В первую очередь, это количество товариществ собственников жилья и частных предприятий ЖКХ, софинансирование за счет средств собственников жилья и местного бюджета, наличие адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов.
В заявке должно быть представлено не менее двух муниципальных образований, прошедших отбор, с общей численностью жителей 20% от всего населения региона. "В настоящее время уже 10 муниципальных образований Челябинской области выполнили все необходимые требования. Сейчас мы готовим заявку в Москву. Необходимо собрать очень большой пакет документов и пройти множество согласований", - отметил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин.


15.01.2008
http://su.urbc.ru/nprojects.asp?ida=6205
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
256

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован