Согласно данным управления по здравоохранению администрации Тюмени, в январе этого года зарегистрировано 172 женщины, претендующие на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, в феврале - 185. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе администрации округа.
В каждом муниципальном лечебно-профилактическом учреждении областного центра информация о материнском капитале размещена на стендах и доведена до каждого доктора. В родильных домах Тюмени каждой женщине выдается памятка о Федеральном законе.
Также управлением по образованию администрации города информация с разъяснением порядка выдачи сертификата на материнский капитал, перечень документов, необходимых для оформления сертификата, адреса организаций социальной защиты населения направлены во все общеобразовательные и дошкольные учреждения.
По данным отделения пенсионного фонда России по Тюменской области, три тюменки уже получили сертификат на получение материнского капитала.
Напомним, что Федеральный закон предусматривает выплату 250 тыс. руб. женщинам, родившим или усыновившим второго или последующего детей. Чтобы подать заявление на получение этих денег, маме нужно прийти в отделение Пенсионного фонда, имея при себе паспорт, страховое свидетельство Пенсионного фонда и свидетельства о рождении всех детей.
Материнским капиталом можно будет воспользоваться лишь по прошествии трех лет с момента рождения или усыновления ребенка. Средства могут быть направлены на образование любого из детей, улучшение жилищных условий или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Информационное агентство "Росбалт - Север"