13 сентября 2007
1403

На месте свалки `Зеленая горка` на востоке Москвы построят жилой дом

Печально знаменитую "Зеленую горку" (Бульвар Рокоссовского вл. 5-8) на востоке Москвы - свалку промышленных и радиоактивных отходов, на которой расположен сквер, ликвидируют к 1 декабря этого года. Информация об этом опубликована на официальном сайте префектуры Восточного административного округа (ВАО) города Москвы.

Как отмечается в сообщении, 11 сентября на очередном заседании Штаба по контролю за работами по рекультивации сквера "Зеленая горка" в районе Богородское обсуждались вопросы ускорения работ по рекультивации этой территории. В настоящее время вывезено только 20 тыс. тон зараженного грунта, необходимо - в 12 раз больше. Глава управы района Эдуард Акопянц предложил ускорить работы и увеличить вывоз грунта с 1800-1900 до 3000 кубометров в сутки.

"Только таким образом мы успеем завершить работы к 1 декабря 2007 года, причем, ускорять темпы работ надо именно сейчас", - отметил Э. Акопянц.

Свалка отходов предприятий и организаций Восточного округа "Зеленая горка" была создана в середине прошлого века. В ходе работ по рекультивации этой территории предполагается вывезти 240 тыс. тонн зараженного грунта. На месте свалки планируется построить жилой дом для обманутых соинвесторов. По данным заместителя директора ГУП МосНПО "Радон" Олега Польских, уровень радиации на территории "Зеленой горки" в норме.

13.09.2007
www.stroi.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован