Первое чтение прошли поправки к областному закону за правонарушения, посягающие на общественный порядок.
Федеральный закон устанавливает ответственность за нанесение ущерба имуществу, но реалии таковы, что посевы не являются имуществом до тех пор, пока не собран урожай. Нет механизма, который мог бы оценить вред, нанесенный насаждениям и сельскохозяйственным объектам. Собственники вынуждены обращаться в суд, чтобы хоть как-то возместить нанесенный ущерб. И затраты, связанные с оплатой госпошлины и поездками в суд, становятся больше, чем размер возмещенного ущерба.
По словам председателя правового комитета Григория Шамина, в настоящее время в судебные органы направлен запрос с просьбой предоставить информацию о том, как часто граждане обращаются с такими проблемами и что они получают в виде возмещения.
- Мы устанавливаем состав правонарушения, чтобы взимать штраф за сам факт заезда на поле, где посеян урожай, - отметил он. - Заехал - плати, скажем, тысячу или две тысячи рублей. Причем у хозяина этого поля останется возможность обратиться в суд за возмещением ущерба.
Депутат Евгений Рубцов уточнил, что проблема касается жителей села, которые занимаются сельским хозяйством. Потравы имеют три направления: бродячий скот, грибники, рыбаки, которые по полям проезжают на тяжелой технике, а также работы, связанные с прокладыванием траншей.
По словам депутатов, принятие этого законопроекта поможет более эффективно обеспечивать права и законные интересы сельхозтоваропроизводителей области.
9 Августа 2007 г.
vesti70.ru