Областной комитет международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей 18 сентября вручил постоянное свидетельство о регистрации руководству нового совместного российско-японского предприятия ООО "СП ВАККОР" (г. Корсаков).
Акционерами СП "ВАККОР" (Вакканай - Корсаков) стали: японское общество "Дом строительства Вакканая" (40% акций), корсаковское ОАО "СУ-408" (40% акций) и комитет по управлению имуществом администрации муниципального образования Корсакова (20%). Как сообщила председатель муниципального управления имуществом города Корсакова Галина Соловьева, на прошлой неделе прошло собрание учредителей СП и руководителем "ВАККОРа" избран заместитель директора "СУ-408" Сергей Стеценко, он же возглавил и совет директоров СП.
Основная цель создания СП - участие в тендерах врамках сахалинских шельфовых проектов. По словам Галины Соловьевой, компания будет заниматься оказанием широкого спектра услуг: от строительства (жилищного, дорожного, промышленного) до инвестиционной, внешнеторговой деятельности и бартерных операций. Свои мощности "ВАККОР" планирует нарастить в течение года, японскаясторона взяла на себя обеспечение необходимой строительной техникой и новыми технологиями. Уже в этом году новое предприятие займется строительством и ремонтомдорог и мостов в Корсаковском районе, а также монтажом оборудования центральнойкотельной Корсакова.
По данным председателя областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Владислава Рукавца, ООО "ВАККОР" стало 115-м российско-японским СП (всего в области 388 совместных предприятий), и вторым СП, в котором в качестве акционера участвует районная администрация.Он также сообщил о том, что впервые в торжественной обстановке вручил руководству СП свидетельство о регистрации. "Обычно это происходит в рабочем порядке, но на этот раз, по просьбе японской стороны, мы вручили документ в торжественной обстановке", - сказал Владислав Рукавец. Об этом сообщили ТИА "Острова".
18.09.2001
www.regions.ru