Национальный проект "Здоровье" в Уральском федеральном округе реализуется успешнее, чем в других округах. Об этом на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному проекту в сфере здравоохранения заявил заместитель полномочного представителя президента России в УрФО Виктор Басаргин.
В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции на базе сетей "Уралсвязьинформ", приняли участие заместители губернаторов, руководители территориальных фондов социального и медицинского страхования, руководители органов управления здравоохранением субъектов округа. "В Уральском федеральном округе ни разу не было сбоев выплат заработной платы медицинским работникам.
В связи с этим наблюдается увеличение численности практикующих врачей и медсестер. Выдано более 52 тыс. родовых сертификатов. Это повлияло на материальную базу медицинских учреждений и улучшило качество работы медиков. С 1 июля подготовлены реестры по выплатам работникам фельдшерско-акушерских пунктов и станций скорой помощи.
Усилиями всех субъектов национальный проект "Здоровье" успешно реализуется", - сказал Виктор Басаргин. Отметим, что в Тюменской области работает 697 Фапов, всего в округе 2 423 фельдшерско-акушерских пунктов, где трудятся около двух тыс. яч специалистов со средним медицинским образованием.
Скорую медицин-скую помощь в УрФО оказывают 1 360 врачей и более 6, 5 тыс. ячи фельдшеров и медсестер.
Начались поставки оборудования в Тюменскую, Свердловскую, Челябин-скую области и Ханты-Мансийский автономный округ. Уже поступило 152 единицы медицинской техники и 2 автомобиля "скорой помощи", что составляет девять процентов к плану на 2006 год.
Одна из важнейших проблем в округе - распространение ВИЧ-инфекции. По этому показателю УрФО занимает первое место в России. На 100 тыс. жителей приходится 500 носителей инфекции. Число заболевших - 62 403 человека. Из них 85 процентов в возрасте от 15 до 30 лет.
Основной путь передачи вируса-убийцы - внутривенное употребление наркотиков (более 70 процентов случаев). Большинство приобретает вирус половым путем, что особенно опасно. Например, в 2005 году число заразившихся таким образом женщин превысило число заразившихся мужчин.
Как следствие, увеличилось количество детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей, их уже свыше 5 тыс. яч. Между тем в прошлом году умерло 3, 5 тыс. ячи инфицированных, в том числе 240 человек от СПИДа.
В Свердловской области зарегистрирован один случай заражения медицинского работника при исполнении профессиональных обязанностей. На заседании было отмечено, что только в Тюменской области наблюдается стопроцентный охват нуждающихся в антиретровирусной терапии.
Вскоре в Тюменском центре профи-лактики и борьбы со СПИДом, на станции переливания крови, а также в Иши - ме и Тобольске будет установлено лабораторное оборудование для ПЦР-диагностики (позволяет выявить вирус на ранней стадии, что особенно важно для постановки диагноза детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей).
Заместитель губернатора Тюмен-ской области Наталья Шевчик подчеркнула, что в регионе уделяется большое внимание проблемам детей, оставшихся без родителей, независимо от того, инфицированы они или нет. "Мы считаем, самое главное - определить ребенка в семью и работаем прежде всего в этом направлении", - сказала она. Наталья Александровна отметила, что область готова к выплатам работникам скорой медицинской помощи и ФАПов.
На эти цели из федерального бюджета уже получено 28 миллионов руб. лей. Решается проблема увеличения зарплаты водителям "скорой".
Планируется доплачивать им около двух тыс. яч руб. лей за счет программы госгарантий, пока этот вопрос не решится на федеральном уровне.
Александра ОСЕНЕВА
21 июля 2006 года
http://pnp.admtyumen.ru/smi/smi12