Эксклюзив
Viperson.ru
13 марта 2024
690

На Томскнефтехиме начал работу первый беспилотный электрогрузовик на российской платформе Evocargo N1

На Томскнефтехиме в тестовом режиме начал работу первый беспилотный электрогрузовик на российской платформе Evocargo N1. Он занимается перевозкой готовых гранул полиэтилена на склад, откуда продукция отгружается покупателям. В электрокаре отсутствует кабина, кресла и рулевые колеса — всем управляет автопилот на основе искусственного интеллекта.

Маршрут грузовика строится с помощью цифровой карты территории предприятия и учитывает дорожные знаки, разметку, тротуары и другие элементы инфраструктуры. Оптические и ультразвуковые сенсоры обеспечивают круговой обзор без «мертвых» зон и позволяют грузовику ориентироваться с точностью до сантиметра даже там, где нет спутниковой навигации.

Из этого следует сделать вывод, что электрокар абсолютно безопасен: он умеет ювелирно маневрировать среди складских стеллажей, идеально проезжать через ворота и всегда пропускает пешеходов. Грузоподъемность Evocargo N1 — 2 тонны, вместимость до 6 европаллет, а запас хода на одном заряде батареи — 150–200 км. Использование такого транспорта на производстве позволяет снизить выбросы СО2 и уменьшить расходы на транспортную логистику на 37%. Проект коммерческого внедрения Evocargo N1 с нашим партнером СИБУР – важный пример того, что автономные электрогрузовики являются эффективным решением для логистических задач любого бизнеса — от ритейла до нефтегазохимической промышленности — говорит Василий Жуков, коммерческий директор Evocargo.

Источник: https://t.me/siburofficial/3969

Персоны (1)

Автор

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован