16 мая 2008
1906

На участие в Олимпиаде-2008 претендуют 15 спортсменов из Кабардино-Балкарии

Пятнадцать спортсменов из Кабардино-Балкарии являются претендентами на участие в летних Олимпийских играх в Пекине, сообщил председатель Госкомспорта КБР Аслан Афаунов.

"В настоящее время кандидатами в Олимпийскую сборную России от нашей республики являются борцы греко-римского стиля Асланбек Хуштов, Заур Курамагомедов, Аслан Абдулин, Олег Шокалов, Заур Карежев и Эльдар Гудов, борец вольного стиля Билял Махов, дзюдоисты Алим Гаданов, Хасанби Таов и Аслан Унашхотлов, тяжелоатлеты Хаджимурат Акаев, Мухамат Созаев, Василий Половников и Эдуард Межгихов, а также копьеметатель Игорь Сухомлинов", - сказал Афаунов на прошедшей в Нальчике конференции Федерации спортивной борьбы КБР.

По его словам, наиболее реальные шансы на участие в пекинской Олимпиаде имеют Хуштов, Абдулин, Махов, Гаданов, Унашхотлов и Акаев.

"Остальным претендентам необходимо будет доказать свое право выступить на Олимпийских играх в последних перед их началом отборочных турнирах", - добавил председатель Госкомспорта.

Он также отметил, что благодаря усилиям президента Кабардино-Балкарии и принятой правительством республики Концепции подготовки ведущих спортсменов КБР к предстоящим Олимпийским играм претендентам на участие в них обеспечены все необходимые условия.

"Они вместе с личными тренерами своевременно выезжают на учебно-тренировочные сборы и соревнования, им обеспечиваются необходимые спарринг-партнеры, выделяется дополнительное питание", - уточнил Афаунов.

Президент КБР Арсен Каноков, в свою очередь, сообщил, что намерен создать в республике внебюджетный фонд поддержки наиболее одаренных спортсменов.

"Мы планируем поощрять из него победителей самых различных соревнований, начиная с чемпионата Кабардино-Балкарии и заканчивая Олимпийскими играми", - отметил глава Кабардино-Балкарии.


ug.rian.ru

16.05.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован