В прошлом году на водоемах республики жертвами водяного (в удмуртской мифологии - вумурт) стал 141 человек. Условный показатель погибших на воде составил более 9 человек на 100 тысяч населения, тогда как в среднем по стране он равняется коэффициенту 5,4.
Эти данные на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям озвучил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике - начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам Сергей Шулятьев. "Не самый лучший показатель в Приволжском федеральном округе", - хмуро прокомментировал вице-премьер Ильдар Бикбулатов. Настораживает и другая цифра: около 60 процентов утонувших были в нетрезвом состоянии. Почти на прежнем уровне осталась гибель детей на воде - 17 человек (2006 год - 18), при этом почти половина из них захлебнулись из-за неумения плавать. Есть над чем задуматься родителям - и не только им. Анализ высокой смертности несовершеннолетних на водных объектах республики показывает, что воспитанники детских дошкольных учреждений и учащиеся общеобразовательных школ попросту не обучаются правилам поведения на воде.
Есть нарекания и в адрес муниципальных образований, где в недостаточной мере проводится обеспечение безопасности и охраны жизни людей на водоемах. Не везде приняты соответствующие нормативные правовые акты местного уровня, не организовываются и не оборудуются пляжи и места массового отдыха, не готовятся матросы-спасатели, не приведено в соответствие с водным законодательством водопользование. К сожалению, перечень подобных "не" этим не ограничивается. Неудовлетворительные оценки в данной области получили, например, Дебесский и Малопургинский районы. По словам Сергея Шулятьева, в основном люди гибнут в необорудованных местах отдыха и на пляжах, которые не подготовлены к летнему периоду. В результате человек выбирает место отдыха на "авось". Кстати, в 2006-2007 годах никто из купавшихся не погиб именно на организованных пляжах. Для справки: в прошлом году не были введены в эксплуатацию пляжи в городах Ижевске и Камбарке, поселке Балезино и селе Каракулино, а также в деревне Селычка Якшур-Бодьинского района и на Молдаванском пруду в селе Завьялово, а предписание Государственной инспекции по маломерным судам Администрации Камбарского района по созданию городского пляжа и вовсе осталось без внимания.
Впрочем, есть и определенные положительные моменты. Так, с 2003 года количество погибших на водоемах Удмуртии снижается ежегодно примерно на 10 процентов. Другой факт: минувшей зимой на водных объектах погибли три человека, а в предыдущий сезон - 13. Но данные показатели отнюдь не повод для фанфар. Ильдар Бикбулатов заметил: "Это не сухие цифры, а конкретные люди". Так не дадим увлечь себя вумурту в его гибельные объятия.
Алексей ВАСИЛЬЕВ
www.udmpravda.ru
13.05.2008