01 марта 2007
1103

Не пугайте фермера кредитом

Вчера в Кисловодске министры сельского хозяйства регионов ЮФО обсуждали перспективы развития кредитной кооперации в рамках национального проекта "Развитие АПК". Участие в работе круглого стола приняли также заместитель директора департамента финансов и отчетности Минсельхоза России Галина Фомина, генеральный директор Фонда развития сельской кредитной кооперации Владимир Пахомов, руководители сельских кредитных кооперативов ЮФО.

По словам выступавших, несмотря на беспрецедентную за последнее десятилетие государственную поддержку села в рамках приоритетного проекта "Развитие АПК", фермеры зачастую не могут получить банковский кредит. Причины известны: отсутствие документированной кредитной истории и залоговой базы, бумажная волокита. Все это обусловило всплеск интереса к сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам.

Министр сельского хозяйства СК Валерий Кулинцев отметил, что на Ставрополье целенаправленная работа по созданию кредитных кооперативов ведется с 2006 года. На сегодня в крае функционируют 47 сельскохозяйственных и 11 кредитных кооперативов. При этом некоторые из уже зарегистрированных сельхозкооперативов бездействуют из-за отсутствия денежных средств. Правительство СК заключило договоры с 7 российскими банками, которые выделяют кредиты для малых форм хозяйствования. Самые крупные игроки на этом рынке - Сбербанк и Россельхозбанк, которые по итогам минувшего года выделили фермерам края кредитов на общую сумму 1 миллиард 300 миллионов рублей. В то же время только один ставропольский сельскохозяйственный кооператив "Содружество" прокредитовал земляков на сумму около миллиарда рублей.

- Методы, которыми сегодня руководствуется Россельхозбанк при выделении фермерских кредитов, не привлекают, а отпугивают людей, - заявил В. Кулинцев.

Любопытно, что при этом ставки рефинансирования в кредитных кооперативах выше, чем в том же Россельхозбанке, однако селяне предпочитают получать кредит в кооперативе из-за простоты и скорости оформления. Поэтому, как прогнозирует министр сельского хозяйства СК, в ближайшие годы край ждет бурный рост кооперативного движения.

Как заметила заместитель директора департамента финансов и отчетности Минсельхоза России Г. Фомина, в некоторых субъектах РФ проблему финансирования фермерских хозяйств успешно решают с помощью региональных бюджетов. Например, хорошо это получается у губернатора Нижегородской области.

Целый пласт вопросов, которые задавали присутствовавшие руководителям федерального и краевого уровня, касались проблем взаимодействия с банками, несовершенства и косности принимаемых законов и все еще слишком незначительной государственной помощи по развитию кредитной кооперации.




Лариса КУЛАГИНА
01.03.2007
http://www.stapravda.ru/20070301/Ne_pugajte_fermera_kreditom_4487.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован