04 апреля 2007
2790

Необходимые направления административной реформы

1. Президент по должности должен возглавлять и формировать правительство. Администрация президента и аппарат правительства должны стать единой структурой.
2. Интегрировать функциональные, отраслевые и региональные функции государственного управления.
3. Воспользоваться качественно новыми управленческими возможностями, предоставляемыми электронным документооборотом.
4. Искоренить институциональные предпосылки коррупции с последующей чисткой госаппарата.

Рациональная структура федеральной исполнительной власти:

Хотя бюрократический паралич, вызванный административной реформой 2004 года, в целом преодолен, не вызывает сомнений, что она не выполнила большинства поставленных перед ней задач и как минимум не повысила сколь-нибудь заметно эффективность функционирования государства (разумеется, с точки зрения общественных нужд, а не отдельных элементов правящей бюрократии).
Наблюдается постепенный отход от большинства формальных требований административной реформы (увеличение числа заместителей министров, смешение первоначально разделенных функций между некоторыми службами, агентствами и министерствами и т.д.).
Государство неуклонно отдаляется от решения реальных проблем страны, качество подготовки, принятия и реализации решений (даже имеющих выраженную коррупционную компоненту, то есть связанных с реальными и существенными для госаппарата интересами) продолжает снижаться, на фоне усиления пропагандистской работы наблюдается безусловное усиление общей информационной закрытости.
Соответственно нерешенности задач повышения эффективности государственного управления, вызвавших к жизни пароксизм преобразований, их актуальность неуклонно и угрожающе растет. Приближается время новых активных действий в этом направлении - вероятно, реформы администрации президента (с окончательной передачей правительству всех функций легального хозяйственного управления) и, возможно, создание некоего аналога ФБР (своего рода Федеральной службы расследований) с попыткой декриминализации остальных силовых структур.
Риск, что эти действия будут разрозненными, не согласованными, направленными на достижение локальных (хотя бы даже и очень важных) целей и лишь частичных улучшений, исключительно велик.
Это создает необходимость возобновления широкой общественной дискуссии по вопросам административной реформы с выработкой и последующим навязыванием государству принципов и конкретных решений, соответствующих современному положению и интересам России.
Не рассматривая носящих политический характер вопросов направленности государственной политики (в том числе ответственности государства перед обществом и контроля со стороны последнего), а, следовательно, и механизмов выработки принципиальных решений, настоящий доклад посвящен преимущественно узко административным вопросам повышения эффективности механизма государственного управления.
Представляется целесообразным выделить следующие основные направления наиболее насущных преобразований:
1. Принятие руководством страны ответственности за свои действия, отказ от византийской системы размывания ответственности.
2. Интеграция функциональной, отраслевой и региональной систем государственного управления.
3. Введение электронного документооборота и использование порождаемых им качественно новых управленческих возможностей.
4. Исключение институциональных предпосылок коррупции с последующей очисткой госаппарата от коррупционных элементов.

1. Принятие руководством страны ответственности
В России сложилась уникальная система управления, в которой президент страны определяет стратегию деятельности государства и утверждает законы, а ответственность за реализацию этих стратегии и законов лежит, соответственно, на непосредственно реализующем ее правительстве и принимающей законы Госдуме.
Эта византийская по своей сути система, вполне соответствуя пагубному историческому принципу "царь-то у нас хороший, только бояре плохие", практически снимает с руководства страны ответственность за его действия, создавая объективные предпосылки для дезорганизации и деградации всей системы государственного управления России.
Стала нормой анекдотическая и в принципе не допускающая никакого нормального управления ситуация, при которой председатель правительства не может потребовать от члена правительства (при этом руководителя гражданского, а не силового ведомства) выполнения своих указаний, так как последний назначается и снимается не премьером, а президентом, перед которым и несет всю полноту ответственности. Премьер же может (и то в самых крайних случаях) "отыгрываться" лишь на заместителях министров.
Для устранения этого институционального порока следует преодолеть разделение функций стратегического и тактического управления, которое в сегодняшней России носит искусственный характер, и совместить посты президента и премьера, установив, что президент по должности обязан не только формировать, но и непосредственно возглавлять правительство.
, соответственно объединив администрацию президента с аппаратом правительства, перейдя к некоторому подобию наиболее логичной и внутренне стройной американской системы.
Следует отметить, что в развитых странах исполнительная власть уравновешивается не вмешивающимся в ее текущую деятельность моральным авторитетом, выступающим арбитром в ситуациях общенационального кризиса. В парламентских республиках это президент или (в конституционных монархиях) - монарх, в США данную роль выполняет развитая судебная система.
В силу исключительности задач модернизации, стоящих сегодня перед Россией, и невозможности (при всем желании) отнести ее к категории развитых стран, подобное уравновешивание на современном этапе представляется искусственным, преждевременным и в конечном счете неуместным. Оно будет не столько обеспечивать, сколько мешать реализации интересов общества, требующих решительных и энергичных мер. В силу объективных причин "сдержки и противовесы" исполнительной власти, стремящейся к модернизации (речь, разумеется, не идет о современной власти), будут служить не "молчаливому большинству" россиян, но энергичному, корыстному и контролирующему значительную часть страны меньшинству, связанному в первую очередь с нынешней силовой олигархией (а также с сохранившейся коммерческой олигархией эпохи Ельцина).
Лишь по мере решения наиболее насущных задач модернизации начнется формирование элементов, балансирующих верховную власть. Поскольку ее полноценное уравновешивание судебной системой в России не представляется возможным (в том числе и в силу русского национального характера, не говоря уже о национальных характерах ряда других российских народов), вероятно, государственное устройство будет эволюционировать к французской системе. Как в ней уникально высокая роль президента при самостоятельном премьере представляется наследием де Голля, если также не Наполеона, так и в будущей российской системе подобная же роль президента будет наследием исключительных заслуг руководителя, обеспечившего модернизацию.
Однако в современной России прямой переход к подобной системе не представляется возможным не только в силу корысти правящей бюрократии, но в первую очередь потому, что не позволит обеспечить эффективность и концентрацию власти, необходимую для решения задач модернизации, которые по мере промедления нынешней власти все более становятся чрезвычайными.

2. Интеграция функциональной, отраслевой и региональной систем государственного управления

3. Электронный документооборот: "дивный новый мир"

А теперь время подобной рутинной операции в сегодняшней системе (неделя на ответ руководителю, месяц - равному)

4. Введение коррупции в безопасные рамки


Автор: Михаил Делягин, Председатель Президиума - научный руководитель Института проблем глобализации, д.э.н.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован