20 марта 2001
2799

Николай Калистратов: Оборонные верфи Северодвинска и Санкт-Петербурга борются за получение контракта на ремонт индийской подлодки

Оборонные верфи Северодвинска и Санкт-Петербурга претендуют на получение контракта по ремонту очередной подводной лодки ВМС Индии, сообщило сегодня СПб-ТАСС.

По словам генерального директора Северодвинского судоремонтного предприятия "Звездочка" Николая Калистратова, корабелы Северодвинска вправе рассчитывать на то, что заказ на модернизацию индийской дизельной подводной лодки "Синдугош" будет передан их заводу, а не "Адмиралтейским верфям" в Санкт-Петербурге, к чему склоняются в Рособоронэкспорте. По мнению Калистратова, такая позиция игнорирует пожелание индийской стороны, которая высказывается за продолжение сотрудничества со "Звездочкой", специализирующейся на ремонте и модернизации атомных подводных лодок. Индийские ВМС дали высокую оценку качеству ремонта первой субмарины "Синдувир", переданной заказчику в 1999 году, и тому, как ведутся работы на второй подлодке - "Синдуратна". Для "Звездочки", по признанию ее руководителя, индийские заказы служат основой экономической стабильности и "позволяют более системно работать в интересах ВМФ России".

Верфи Санкт-Петербурга и Северодвинска уже получили в ремонт по две субмарины индийских ВМС и каждый раз конкурировали за получение заказа. Очередная подлодка - "Синдугош", однотипная с предыдущими. Это дизель-электрическая торпедная подводная лодка класса "Кило", или "Варшавянка", построенная в бывшем СССР.

Возможная сумма контракта пока не называется. Но за ремонт первой субмарины, как ранее сообщал Калистратов, "Звездочка" получила 80 миллионов долларов.


Страна.Ru

http://www.rambler.ru/news/russia/0/1556430.html

20.03.2001
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован