Эксклюзив
Арутюнов Александр Арташевич
13 ноября 2015
2053

Норма, что адвокаты не могут разглашать данные расследования, законна - КС РФ

Конституционный суд РФ не нашел нарушений в действиях следствия, которое обязывает адвоката не раскрывать тайну предварительного расследования, говорится в опубликованном на сайте определении суда, передает РИА Новости.

С жалобой в суд обращался украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный на 20 лет колонии по обвинению в подготовке терактов в Крыму, и его адвокат Дмитрий Динзе.

Заявители считали, что норма УПК, которая предусматривает, что защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, не соответствует нормам этого же кодекса о праве на справедливое судебное разбирательство, состязательность сторон и право обвиняемого на защиту.

Кроме того, они указывали, что данное положение противоречит Конституции, которая гарантирует, что права и свободы человека являются высшей ценностью, а соблюдение и защита прав и свобод человека — обязанностью государства.

Однако КС решил, что право на свободу информации может быть ограничено в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

«Закрепление в УПК требования о неразглашении данных следствия, несоблюдение которых влечет уголовную ответственность, обусловлено тем, что при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел интересы правосудия … предполагают сохранение в тайне полученной в ходе уголовного судопроизводства конфиденциальной информации», — пояснил суд.

По его мнению, необоснованное придание огласке этой информации «может не только привести к нарушению прав и законных интересов граждан, но и серьезно осложнить само производство по уголовному делу».

         На наш (адвокатский, между прочим!) взгляд, очевидное и правильное решение! Почему это заявители решили, что запрет защитнику на разглашение данных предварительного расследования, установленный нормами Уголовно-процессуального кодекса, не соответствует нормам этого же кодекса о праве на справедливое судебное разбирательство, состязательность сторон и праве обвиняемого на защиту? Получается, по их мнению, что как раз разглашение защитником данных предварительного расследования соответствует норме о праве на справедливое судебное разбирательство? Почему? Разве, к примеру, разглашение защитником данных предварительного расследования в СМИ не может оказать определенное (положительное или отрицательное) влияние на судей? Очевидно, может! Но тогда о справедливом судебном разбирательстве не может быть и речи! Другое дело, кстати, что и органы предварительного  расследования должны быть крайне осторожны и даже щепетильны в этом вопросе!

Далее. Разглашение или неразглашение защитником данных предварительного расследования никоим образом на состязательность сторон не влияют. Заявители, видимо, полагают, что если органы предварительного расследования дают информацию в СМИ, то и защита имеет право давать “свою” информацию. Однако к состязательности сторон это не имеет никакого отношения. Нельзя оценивать состязательность сторон в таком ключе. Это относится и к праву обвиняемого и подсудимого на защиту. Право обвиняемого и подсудимого на защиту реализуется не на полях СМИ, а в уголовном процессе. Давайте помнить об этом!!!

 

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ

 

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован