Похоже депутаты Государственной Думы от "Единая Россия" решили положить конец поборам нечистых на руку сотрудников правоохранительных органов с мигрантов. Но из-за того, что процесс официальной регистрации требует оргромных затрат сили нервов, не говоря уже о больших взятках чиновникам, только 700 тысяч мигрантов официально зарегистрированы, остальные (около десяти миллионов) живут на нелегальном положении. Теперь ситуация должна измениться.
Регистрация иностранных граждан будет уведомительной, да и устроиться на работу они смогут проще, чем раньше. Легче станет продлять режим пребывания в стране - для этого не нужно будет каждые три месяца выезжать за пределы России, а затем опять въезжать, чтобы на границе получить миграционную карту, как это было до недавнего времени. Да и регистрировать по месту временного проживания собираются теперь не на три месяца, как раньше, а на шесть.
При обсуждении в первом чтении этого законопроекта в Государственной Думе разгорелись нешуточные баталии. Противниками законопроекта стали сразу представители трех фракций - КПРФ, ЛДПР и "Родина". Причем аргументы выдвигались разумные - мол, люди, которые раньше жили в другой этнической среде, переселившись в Россию, будут диктовать условия, навязывая, образно говоря, свой устав чужому монастырю. Депутат - "родинец" Александр Крутов стращал своих коллег тем, что они будут пытаться проникнуть в органы исполнительной и законодательной власти путем подкупа должностных лиц и населения, чтобы устанавливать порядки в стране или регионе. Еще один депутат от "Родины", скандальный Николай Павлов, говорил о том, что к нам едут враги и преступники, которые били и убивали в девяностых годах русских в том же Таджикистане, а мы вместо того, чтобы сажать из в тюрьмы даем возможность легально жить и работать. После такого пассажа депутата ведущий заседания первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов отключил ему микрофон. Другой депутат - "родинец" Андрей Савельев говорил о том, что надо ужесточать законы, связанные с предоставлением гражданства, а не облегчать его получение для тех, кто, по его мнению, "давно уже соотечественниками не является". Такой же позиции придерживается и Виктор Алкснис. Коммунисты свое несогласие с партией власти - "Единой Россией" мотивировали тем, что поправки только создадут новые лазейки для коррупции. А вот депутат от "Единой России" Александр Хинштейн уверен, что два-три миллиона наших соотечественников из ближнего зарубежья готовы переехать в Россию и заселить ту территорию, которую надо осваивать. Но для этого необходимо предусмотреть в законе выплаты на обустройство переселенцев.
Но если же оставить все как есть, то число нелегальных мигрантов к 2010 году вырастете до 19 миллионов человек. Трудно представить положение, когда седьмая часть населения страны окажется на нелегальном положении. Уже сейчас ежегодно нелегалы вывозят за пределы страны заработанные в ней 200 миллиардов рублей. Эти цифры привел в выступлении на правительственном часе руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромадановский. Он сообщил также, что сейчас ежегодно в Россию прибывает 20 миллионов мигрантов, причем половина из них - нелегально. Депутат Любомир Тян, только что вернувшийся из поездки в регионы Узбекистана, где он встречался с представителями русскоязычных диаспор, сказал, что надо помогать тем, кто хочет переехать, - готовиться к переезду не стихийно, а организованно, а еще лучше оказать посильную помощь диаспорам на местах, чтобы они не теряли связи с этнической родиной.
Одно непонятно, зачем надо было несколько лет назад принимать такие драконовские меры к нашим бывшим соотечественникам, чтобы через пять лет вернуть все назад. Создается впечатление - только для того, чтобы "накормить" поборами и взятками правоохранительные органы. А когда их представители совсем обнаглели - дать задний ход. Любомир Тян согласился, что его коллеги, зная эту ситуацию, решили действовать, руководствуясь логикой и здравым смыслом.
Андрей Князев
Мир новостей No15 (641)
http://www.tyan-lyubomir.ru/