Эксклюзив
Лушников Олег Вадимович
27 февраля 2019
5553

О книге О.В. Лушникова «Евразийская идея в России: истоки и перспективы»

Main 20180727 131932 1

На основе изучения большого количества исторических и историографических источников, обращения к архивным и современным аналитическим материалам Лушниковым О.В. впервые дается комплексный анализ предпосылок возникновения, становления и развития евразийской идеи как неотъемлемого структурного элемента цивилизационной основы существования и развития России.

 

В монографии на конкретном историческом материале рассмотрена роль наследия Великой Монгольской империи как практического опыта создания и функционирования единого евразийского государства, оказавшего значительное влияние на формирование и политическую практику российской державы и на развитие евразийской идеи в российской общественно-политической мысли.

Последовательно прослежен генезис евразийской идеи, ее

концептуальное оформление (культурологический, исторический,

геополитический, геоэкономический, политическо - правовой аспекты) у авторов «классического периода» 1920 – 1930-х. гг., и дальнейшее развитие в современный период. Дана типологизация как классического евразийства, так и неоевразийства и его критиков.

Раскрыты и классифицированы современные трактовки евразийской идеи в теоретических исследованиях и политической практике. Выявлены актуальные составляющие евразийской идеи и тенденции ее развития как стратегической концепции устроения евразийского пространства.

Обозначены перспективные аспекты евразийской идеи для эффективного применения во внешней и внутренней политике России.

Исследование Лушникова О.В. позволяет создать целостное представление об истории евразийской идеи, формировании предпосылок ее становления и развития как неотъемлемого структурного элемента цивилизационной основы интеграции евразийского пространства, описывает этапы эволюции и перспективы ее дальнейшего развития, объясняет ее место в общественно-политическом наследии российской патриотической мысли.

Результаты исследования могут помочь использовать евразийские идеи на практике, как на государственном, так и на региональном уровне, дают возможность приложения основных положений и выводов работы к разработке программы стратегического развития России, поиску оптимальных решений современных российских внутриполитических проблем, вопросов экономической интеграции (СНГ, ЕАЭС, БЕП и др.) и внешнеполитической стратегии России в «Большой Евразии».

Материалы исследования могут найти широкое применение в учебном процессе при преподавании дисциплин гуманитарного цикла (истории, и ее методологии, политологии, геополитики, культурологии, философии, социологии).

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован