Эксклюзив
09 января 2015
2261

О.Круг: Клоунада

Пока страна к новогоднему столу продуктами запасалась, отдельные товарищи на Манежной решили зубами пощелкать. Да и погода к этому располагала.
На Манежную шагал, как на праздник. А как ещё шагать, когда все разговоры оппозиции не располагают к серьёзному настрою. Различные столы телеэкранов, напоминающие спиритические сеансы, кивающие головы, не слыша и не понимая друг друга, сводят на нет любой разумный вопрос-ответ. Потому и шагал, как на представление, напоминающее древнюю забаву, "стенка на стенку". Конечно, нынче всё культурнее. С той лишь разницей, нет кострищ, тулупов, валенок и бочонков для "сугреву". Правда есть сходство, под занавес весёлое катания на вороных, заменили на "воронки". Остальное, карнавальный базар, шум, словоблудие, свист- "кричалки". Всё как полагается. Как и положено, для куражу, выказать яростное сопротивление полиции. Ну а уж если кинокамеры ободранный лоб зафиксировали, хозяина пострадавшей "репы" можно в народные герой записывать, да на многие времена творить страдальца главным героем центральных новостей.
Как только вылез из подземки, так понял, на месте. Перед камерой маячил возбуждённый клоун с микрофоном в руках, приплясывал, вертел во все стороны головой, кого - то поджидая, или высматривая. При этом что -то старался говорить в глазок кинокамеры, которая твёрдо стояла на треноге, и без устали фиксировала пляску ведущего. Мимо быстрым шагом спешили прохожие, не замечая азарта молодца-ведущего. На противоположной стороне так же мелькали камеры. А вокруг, во все стороны, ровными рядами расположились автомобили полиции, автобусы, "воронки" наши разлюбезные. Ну и как положено, рядом обслуживающий персонал. Холод и морозец делали своё дело, потому все кто ожидал начала митинга, были как бы в приподнято-танцующем движении. "Кто танцует, тот москаль".
И не правда, вход на Манеж не был наглухо закрыт. Кому надо, попадал куда желал, и когда. У памятника маршалу нашему боевому, девчушка с ворохом бумаг, меня поджидает. Во время пришёл, на призыв инетовский откликнулся. Как только склонил голову над девицей, так и затараторила:
- Наша международная организация объединяет миллионы свободолюбивых студентов со все континентов. Гарвард, Хьюстон, Сорбонна. Наши, Московский. Питер...
- А как записаться в вашу организацию? - от таких слов ноги затряслись об услышанных знаменитостях, даже не дослушал, так захотелось вступить в организацию немедленно.
- Я вот сейчас вам дам анкету, она начала рыться в сумочке, и тут с боку раздался грубый, мужичий голос:
- Не нравится Россия, валите в США! - тут же подхватили ещё несколько голосов, меня сметают от девчонки к новогоднему чуду-великану елочной игрушки. Так не удалось вступить в международную студенческую свободу. А народ толкается, суетится. Группами, взглядами, установками. Кто - то прижавшись к столбу, застенчиво держит над головой дорожный знак. Только вместо "кирпича", буквы главного страдальца и узника совести, как сказали бы во времена не давние. Где то, оглядываясь вокруг, чтобы не было полиции, мадам выводит фальцетом: " Путина на нары". Пикнет, и в присядку. Кто - то наоборот, увидал погоны, так рот на распашку. Сотрудники в погонах, так же ребятишки молодые, с задором давай выуживать горлопана. Ни злости, ни силовых приёмов, одна комедия. Страдальца успокаивают, а он от внимания к собственной персоне, ещё пуще распаляется. А то на снежок притоптанный упадёт, полицию за собой увлекая. Это ежели в суматохе кино - камера рядышком фиксирует. А хозяин кино, суровым голосом печалится о трудностях свободы слова. Одним словом, есть чем похвалиться перед партнёрами.
Линия, разделяющая одни взгляды от других, отсутствует. Как и по чьей команде начнётся "оралово" - "ЗА", не понятно. Пока крутишь головой, с другой стороны безо всяких напутствий, крики: "ПРОТИВ". Тут правда, казачьи погоны как то отличают одних от других. Во всей этой комедии, полиция с матюгальниками на перевес. Мол, не шибко распаляйтесь. А эти призывы ещё больше вводят в раж молодцев. Потасовка возникает. И опять не скажешь, что серьёзно и с остервенением. Клоунада, где у каждого своя роль.
Из обрывков фраз, реплик, криков было понятно, что где то у моста какие - то "сотники" по спискам будут отоваривать рублём участников события. Сколько, где, поровну или ещё по какому критерию, непонятно. Пришлось проталкиваться ближе к воронкам. Там уже шла погрузка наиболее разгорячённых хлопцев. Тут надо заметить, погрузка шла культурно, не как мешки с солью в годы студенческой юности на товарной. Аккуратные пинки для ускорения и проскальзывали без запинки. Но, если появляется кинокамера, особенно впечатлительный молодец, начинает валиться в обморок. Предварительно посмотрит, куда падать, чтобы не ушибиться. Конвульсии, пена! Трогательно получится.
Вот в этой суматохе кое - как разговорился с "старлеем". Очень уж хотелось в тёплой компании рьяных сторонников Навального, выяснить хоть что то рациональное и серьёзное в этом мероприятии. Пообщаться, так сказать. Всё же уговорил офицера, согнули меня в определённую позу, затолкали в машину. Темно, крики, мат, но поехали.
Было не удобно, но весело. Каждый кричал о своём подвиге, не слушая соседа и перескакивая с одного эпизода на другой. Наконец, удалось выяснить, где, кто и когда будут встречать соратников. Всё были уверены, скоро выпустят. Комедия продолжалась.
В "обезьяннике" для дорогих гостей клетка сияла свободными лавками и чистым полом. Долго ждать не пришлось. Тут же открылось окошечко, и каждого принялись приглашать перед очами полицейского лица, который строго спрашивал: кто, откуда, кем и прочие данные. Все как то притихли, видно опешили. Ни криков, ни злости, какая то рутина канцелярская. А может ломка у кого начиналась, не понятно, пришлось выбираться из ситуации самому.
Сперва показалось, трудно будет выкручиваться, но обстановка решилась довольно просто и бестолково. Пока опрашивали очередного смутьяна устоев, скривил рожу, опустил взгляд в пол и головой вроде как нервный тик изображаю. Тут и толчок в бок.
- Тебя , иди! - беззлобно малец лет 16 кричит в ухо.
Скроил рожу дауна, поднял голову. Ладошки вроде как скручены подагрой ниже пояса висят, трясутся. Слюна на подбородке висит. Ноги коленками вместе, пятками врозь, передвигаюсь к окошечку. Ну, не было "старлея", потому можно и кривляться. Дай Бог ему здоровья!
Смотрят на старого дибила, да ещё полуглухого, орать начинают, со смеху падают. Потом умный сержант в комнату к кому то:
- Омоновцы совсем ох...и! Кого не попадя гребут. И как бы всех присутствующих жалеть начинают. А те взбодрились, головами закивали. Каждый рассказывает, что случайно очутился, в протоколе всю правду рассказал.
Одним словом, не знаю, чем дело кончилось, в первую очередь с помощью лёгкого толчка в ...спину очутился на площадке с тремя ступеньками. А передо мной вся Москва, иди, куда хотишь! Направился было на мост, там из разговоров оплату пострадавшим производят, но замёрз. Покатил домой.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован