Эксклюзив
Тимофеев Сергей Александрович
03 июля 2023
683

О роли пятого пункта в советской истории

Пятый пункт, если кто не знает – это «национальность». В советские времена он присутствовал в единой для всей страны анкете, которую заполняли кадровые службы предприятий и организаций на каждого работающего.

Сегодня 5-ый пункт стал «пунктиком» многих публикаций, описывающих тяжелую долю советских евреев, притесняемых именно по этому поводу.

Здесь много интересного.

Интересна, например, судьба актера Михаила Казакова.

Действительно, судите сами: мать Казакова дважды арестовывали, на книгу его отца сам (!) Сталин плохую резолюцию наложил, еврей (5-й пункт). К тому же Миша - избалованный лентяй (http://ns1.ip-ip.org/biography/mihail-kozakov.htm).

И с набором этих достоинств в 1952 году Казаков решает поступать в школу-студию МХАТ при конкурсе… 75 человек на место.

И что?

Поступает.

Ну, да Бог с ним, с Казаковым. Мне по этому поводу тоже есть, что вспомнить.

В Университете, где я имел честь учиться, кафедру диалектического материализма (кто сегодня помнит – что это такое?) возглавлял доктор-профессор Лев Наумович К.

Высокий, сутулый, некрасивый, но очень мощный и умный мужчина. С ним-то и приключился казус: от Льва Наумовича забеременела студентка третьего курса филологического факультета. И не найдя понимания у будущего папы, написала на него заявление в партком – был тогда такой распространённый и крайне действенный жанр эпистолярной прозы. Не забудем: в те времена (60-е годы прошлого века) заведующий идеологической кафедрой обязательно был членом ума, чести и совести той эпохи, т.е. членом компартии.

Заявление пострадавшей (?) рассматривали на парткоме Университета.

Я сам никогда в КПСС не вступал. Но в ту пору техническим секретарем парткома (протокол вела) была моя знакомая девушка. Поэтому историю знаю из первых рук и во всех деталях.

Начиналось все для К. крайне плохо, можно сказать - катастрофически.

Члены парткома, уважаемые профессора и доценты вставали и говорили об одном: обрюхатить девицу, это не то занятие, ради которого партия и социалистическая Родина доверили Льву Наумовичу свой самый мощный инструмент воспитания – марксистско-ленинскую философию.

Били сильно и по самым незащищённым местам: идеолог, коммунист, воспитатель, отец, муж и даже … дед.

Дело разворачивалось самым скверным образом – на горизонте маячило исключение из партии, с неизбежным вручением «волчьего билета». Поскольку выезда в Израиль тогда еще не было, и он даже не намечался, то в этот момент будущее К. выглядело просто ужасным.

Но тут слово взял Борис Павлович Р., человек весьма преклонных лет, биолог, член-корр. АН СССР.

Он сказал:

- Дорогие коллеги. Вот смотрю я на то, как совершенно справедливо вы критикуете коллегу К., и думаю – как было бы хорошо, если на его месте стоял я. Но – увы.

Все улыбнулись. Подумали.

В результате К. получил строгий выговор с занесением в учетную карточку, был изгнан в Уральский научный центр АН СССР, из которого он продолжал преподавать тем же студенткам то же самое, но уже на основе штатного совместительства.

У профессора К. был близкий друг - профессор Г.

Профессор Г. был экономистом, одних с Карлом Марксом взглядов, национальности и, как мне тогда казалось – возраста. Кроме того, был он ректором самого популярного экономического ВУЗа города. И, конечно (как без этого?) коммунистом - членом пленума горкома КПСС.

Так вот, проф. Г., презрев идеологические запреты, соблазнил свою аспирантку.

Общественность сильно возмутилась.

Правда, вся возмущенная общественность исчерпывающе состояла из одной заведующей кафедрой бухучета в сельском хозяйстве, коммунистки Б.

Эту Б. профессор Г. вырастил сам: она под его научным руководством написала диссертацию о том, как при советской власти расцвела жизнь Шадринского уезда Пермской губернии. Отчет она вела с того, времени, как уездная ситуация была описана в бессмертном труде В.И. Ленина «Развитие капитализма в России» (не путать с более поздним, но, несомненно, более талантливым произведением Ю.М. Лужкова, под тем же названием).

Как не сопротивлялся отдел науки и учебных заведений горкома партии, Б. настояла, разбирательство факта несанкционированного соития состоялось. На нем Б. и объяснила своему бывшему научному руководителю, что жизнь в стране Советов так устроена, что иметь аспиранток вне учебного процесса недозволенно никому, ни членам пленума ГК КПСС, ни каким-либо иным членам.

Итог: строгий выговор с занесением и ссылка в солнечный Краснодар заведующим кафедрой политической экономии пединститута – ныне Университета.

Вспоминая эти, доступные моей памяти, истории я думаю: а что бы случилось с этими профессорами, окажись они сегодня в каком-нибудь университете человеколюбивой Америки?

И еще.

Система СССР в послесталинские времена не была злой. Она была дурной, а временами - бешенной. Кого-то она, конечно, сжирала и костей не находилось. Большинство живущих под ее неусыпным доглядом она не трогала, но некоторых, особо шустрых - кусала. И сегодня те из них, кому вовремя уколы от бешенства не поставили, отвечают умершей системе тем же.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован