Дорожные работы в Свердловской области в 2002 году могут быть сорваны из-за повышения зарплаты бюджетникам.
26 апреля на заседании бюджетного комитета палаты представителей было рассмотрено обращение "Партнерства дорожных и мостостроительных организаций Свердловской области" в котором "дорожники" высказывают крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся с финансированием работ.
Общую ситуацию обрисовал начальник Свердловского Управления автомобильных дорог Владимир Плишкин. По его словам, "дорожникам" в первом квартале не удалось выполнить план по доходам: собрано 651 млн. руб. вместо 980 млн. Но и из этих средств 26 процентов были изъяты министерством финансов для выплаты заработной платы бюджетникам (по закону, общий объем заимствований из дорожного фонда не должен превышать 10 процентов). В результате у "дорожников" накопился долг по зарплате 120 млн. рублей и 270 млн. рублей по текущим платежам. Недофинансирование, заявил В.Плишкин, ставит под сомнение возможность своевременной заготовки основных дорожных материалов для строительства и ремонта дорог.
Комментируя ситуацию, первый заместитель министра финансов Мария Серова заметила, что в первом квартале исполнение доходной части бюджета традиционно самое низкое, поэтому министерство вынуждено было воспользоваться средствами дорожного фонда для выплаты заработной платы бюджетникам. По заверению Серовой, изымание дорожных средств со временем сойдет на "нет".
Как сообщает "Новый регион", выслушав обе стороны, депутаты ППЗС сошлись во мнении, что нарушение закона об областном бюджете на 2002 год недопустимо и предложилиправительству области в кратчайшие сроки восполнить дорожному фонду недоперечисленные ранее средства.
27.04.2002
www.regions.ru