Впервые термин "человеческий капитал" был употреблён в трудах, посвящённых положению людей в слаборазвитых странах, экономиста Теодорах Шульца. По его мнению, в тех условиях основной опорой для улучшения материального достатка были вовсе не земля, техника или их усилия, а знания. Всё тот же Шульц, который, между прочим, получил Нобелевскую премию, предложил следующее определение: "Все человеческие способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденные способности. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом".
Позднее это понятие укрепилось и в бизнес - сфере, и в политике, где приобрело уже более конкретные черты, а именно: качества, которые человек привносит в свою работу: ум, энергия, позитивность, надежность, преданность; способность человека учиться: одаренность, воображение, творческий характер личности; побуждения человека делиться информацией и знаниями: командный дух и ориентация на цели.
В современном мире в любом деле всё большее значение приобретает человеческий компонент. Сейчас мы можем, сделав миллионные вложения, открыть огромный супермаркет и прогореть из-за грубости продавцов и, напротив, заработать миллиарды на качественном, удобном и понятном для пользователей сайте, например, социальной сети. Деньги, сырьё, заводы, энергия и оборудование - не более чем инертный капитал, который без человеческого фактора если и принесёт прибыль, то совсем незначительную.
Однако, если такую большую роль в любом прибыльном деле играет человек, то почему каждый не становится менеджером, аналитиком, директором, в конце концов? Всё дело в том, что для любой работы необходимы не только врождённые качества, но и необходимые знания и навыки. Эти знания можно приобрести, например, за долгое время работы на одном месте, в одной сфере. Но всё то же самое, но за гораздо более сжатый срок можно получить при надлежащем образовании. Так человек получает не только личный практический опыт, но и знания множества других людей в той же сфере. Более того, он застрахован от многих ошибок в этой сфере (которые, кстати, могли привести к очень серьёзным последствиям, связанным с крупными затратами, банкротством, политическим кризисом и т. д. и т.п.) Добавим к этому и то, что этот человек при том же объёме знаний моложе, что зачастую значит - амбициознее, деятельнее, и в то же время непритязательнее.
Таким образом, всё большие и большие суммы готовы платить люди за качественного работника, особенно ориентированного на те задачи, которые надлежит выполнять с максимальным применением собственных ресурсов, не шаблонно. Когда дело касается больших денег, серьёзных решений и прочего - люди не склонны рисковать. Вот почему так важны квалифицированные специалисты и вот почему их зарплата должна отличаться, часто даже существенно, и очень существенно, от зарплаты людей, работающих в данной сфере без подготовки. Каждый, кто намерен заниматься интеллектуальным трудом, должен заранее позаботиться о должном образовательном потенциале.
Возникает вопрос, а заинтересована ли компания (или, допустим, государство) в значительном росте квалификации своих сотрудников? Ведь заработная плата тогда становится выше, следовательно, возрастают и расходы.
Возвращаясь к предыдущим примерам, мы видим, что в данной ситуации расходы, пусть и не в самый краткосрочный период, но окупаются. Хороший аналитик принесёт акционерному обществу такую прибыль, что 20 %, на которые выросла год назад его зарплата, никто и не заметит.
Современный мир заинтересован в формировании образованной, квалифицированной, разбирающейся в своём деле управленческой сферы и элиты. Без этого прогресс идёт медленнее, медленнее повышается и уровень жизни, а весь потенциал наших социальных, экономических, политических возможностей не может быть раскрыт.
Медзяновская Агнес
Viperson.ru