14 марта 2008
1645

`Одноклассники` стали ближе

Российская социальная сеть открывает ресурс в Украине

Крупнейшая российская социальная сеть "Одноклассники.ру" начала экспансию в СНГ. ООО "Одноклассники" зарегистрировало домены odnoklassniki.ua и odnoklassniki.kz и в этом году намерено открыть представительства в Украине и Казахстане. Эксперты считают, что посещать локальные сайты будет до 80% украинской и казахской интернет-аудитории. Однако доходы от размещения рекламы в этих странах не превысят 2-3% от общей выручки "Одноклассников", полагают эксперты.
Планы экспансии в страны бывшего СССР Ъ подтвердил основатель "Одноклассников" Альберт Попков. По его словам, одноименные сайты в доменных зонах .ua и .kz были зарегистрированы в прошлом году. Представительства, которые будут продавать рекламу украинским и казахским рекламодателям, откроются в этом году в Киеве и Астане. "На первых порах сайты будут русскоязычными, но оптимизированными под регионы Украины и Казахстана,- говорит господин Попков.- В перспективе возможна их языковая локализация".
Инвестиции и другие детали бизнес-плана господин Попков не назвал. По оценкам заместителя гендиректора по маркетингу компании NVision Group Сергея Головина, открытие новых офисов обойдется "Одноклассникам" в несколько десятков тысяч долларов: "Если `Одноклассники` будут строить в Украине и Казахстане инфраструктуру - закупать серверы для хранения данных, высокоскоростные каналы связи,- в каждой стране `технические` инвестиции составят до $100 тыс.".
Сайт "Одноклассники.ру" зарегистрирован в 2002 году и принадлежит ООО "Одноклассники". По словам источника, знакомого с бизнесом "Одноклассников", 51% ООО через британскую компанию Odnoklassniki Ltd принадлежит Альберту Попкову, 49% - латвийской компании Forticom. По словам того же источника, за счет размещения рекламы "Одноклассники" зарабатывают до $200 тыс. в месяц.
Проникновение "Одноклассников" (отношение количества подписчиков сети к общему числу пользователей интернета в стране) в Украине и Казахстане может быть выше, чем в России, считают эксперты. По данным ComNews Research, в Украине сейчас интернетом пользуются около 2,5 млн пользователей, в Казахстане - около 2 млн. Для сравнения: в России, по оценкам главы компании "Медиамир" (управляет социальной сетью "Вспомни.ру") Михаила Гуревича, сейчас "Одноклассниками" пользуются 13% посетителей рунета.
По расчетам господина Гуревича, в течение двух лет украинским и казахским сайтами могут воспользоваться 25-80% пользователей интернета в этих странах. Глава "Медиамира" отмечает, что, в отличие от России, где основная масса пользователей рунета сосредоточена в Москве и Петербурге, в Казахстане и Украине пользователи более плавно распределены по стране: "В такой ситуации коммуникативные возможности `Одноклассников` будут более востребованы".
В то же время участники рынка скептически относятся к финансовым перспективам проекта. Они признают, что, несмотря на популярность российских интернет-проектов в СНГ, доходы от размещения на них локальной рекламы минимальны. Главный редактор "Яндекса" Елена Колмановская отмечает, что украинская реклама приносит поисковой системе 2-3% от общего объема доходов. По мнению главы компании Mediaselling Льва Глейзера, рекламодатели в СНГ пока недооценивают возможности интернета: "В этом плане рынок в Украине и Казахстане отстает от России на несколько лет. Объем рекламного рынка там ниже российского в разы. Так что извлечение `Одноклассниками` доходов из проектов в СНГ - вопрос не следующих двух лет".
Сергей Головин из NVision Group не исключает, что в Украине "Одноклассники" столкнутся с техническими проблемами. "В отличие от России и Казахстана, в Украине проникновение широкополосного доступа крайне невелико - около 3%,- объясняет эксперт.- К тому же межоператорские каналы передачи данных не прошли такой модернизации, как в России и Казахстане. Из-за этого для украинских пользователей `Одноклассники` будут работать медленнее, чем в России. Это может стать сдерживающим фактором для массового подключения новых подписчиков".

ВАЛЕРИЙ Ъ-КОДАЧИГОВ

www.kommersant.ua

14.03.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован