Окончательный вариант Стратегии развития Сибири будет рассмотрен правительствомчерез две недели заявил окружному информационному центру "Сибирь" полномочныйпредставитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский.
По его словам, на встрече полпреда с премьер-министром Михаилом Касьяновым, которая состоялась 22 февраля, были детально обсуждены все аспекты стратегии развития Сибири. Во встрече также принимали участие представители министерства экономического развития и министерства финансов РФ. Премьер-министр согласился с тем, что сибирским регионам необходимы тарифные преференции. Он также отметил, что система дифференциации транспортных тарифов, которая существует сегодня, не выдерживает критики и требует пересмотра с участием сибирских разработчиков стратегии.
Леонид Драчевский подчеркнул, что было найдено взаимопонимание и по вопросу дополнительных доходов.
На доработку проекта премьер отвел две недели. За это время необходимо уже существующий план первоочередных действий по реализации стратегии развития Сибири до 2020 года включить в текст стратегии, так чтобы это был единый документ. В доработке проекта будет принимать участие заместитель полпреда Марина Сеньковская.
26.02.2002
www.regions.ru