25 января 2006
1810

Олег Митволь: `Следующим будет поселок `Огородник`

Гроза подмосковных дачников, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь снова вышел на тропу войны. Он грозится снести поселок "Речник" в Крылатском. Столичная прокуратура уже подала в Кунцевский суд Москвы три первых иска с требованием снести незаконно построенные коттеджи. Кстати, тот же Митволь еще осенью грозился затопить прибрежную часть "Речника", открыв шлюзы для промывки русла Москвы-реки. Но так и не сумев согласовать свои действия с агентством по водным ресурсам, передал результаты проверки в прокуратуру Москвы. На очереди - поселок "Огородник"...

- Олег Львович, как вы вышли на "Речник"?
- С начала 2005 года мы начали плотную проверку - более 100 сооружений. Росприроднадзор совместно с Федагентством водных ресурсов заинтересовался негативным состоянием Москвы-реки в черте города. Предельно допустимая концентрация нефти в некоторых местах превышена в 80 раз, а свинца - в 40 раз!
Оказалось, что до 2000 года два раза в год открывались шлюзы чуть выше Москвы и таким образом река промывалась. Но пять лет назад открывать шлюзы перестали из-за того, что по ходу движения воды есть поселки, в которых живут "влиятельные люди", которые начали бы сопротивляться затоплению. Это тот самый "Речник", где сотка земли стоит $30-40 тысяч, а самого поселка даже на карте нет! Нет разрешительных документов на землю, на застройку. О чем говорить, если некоторые бетонные дома стоят прямо на берегу Москвы-реки, в непосредственной близости от 4-го (если не ошибаюсь) шлюза гидросистемы города Москвы. Да еще в зоне оползневых процессов. Если часть фундамента такого дома сползет в реку и бетон попадет в створ шлюза, он сломается и оттуда поднимется вода высотой 3-4 метра. А за шлюзом вода еще выше! Рисковать ситуацией в городе из-за того, что некоторым гражданам наплевать на природоохранное законодательство, по-моему, неправильно.
КАК СТАЛО ИЗВЕСТНО "МК", среди обитателей поселка называют одного из учредителей строительной компании "ДОН-Строй" Дмитрия Зеленова, вице-президента ассоциации горнолыжников "Новая Лига" Дмитрия Свищева, олигарха Искандера Махмудова и т.д.
- Правда ли, что через этот поселок идет часть основных и резервных коммуникаций к Курчатовскому институту?
- Без комментариев. Но тем более это неправильно, если на территории дикорастущего поселка проходят коммуникации к таким серьезным объектам... Мы все материалы передали в прокуратуру еще в октябре. Теперь наша задача, чтобы прокуратура ровно по количеству домов в поселке выдала нам иски в суд. Иск должен быть подан не против поселка, а против каждого дома! Но мы обязательно добьемся своего.
ОТ РЕДАКЦИИ. В прокуратуре Москвы настроены куда менее решительно. Как заявили "МК" в пресс-службе, надо дождаться решения суда.
- Мы подготовили еще одну папку документов в прокуратуру на соседний поселок "Огородник", который также находится на территории природного парка "Москворецкий".
- А как поживает банька Пугачевой?
- У Пугачевой проблема только в том, что банька не в 50 метрах от воды, как указано в документах, а в 47. И она обязалась переместить ее на три метра. Летом посмотрим, как управились: весной будет паводок. Но ситуация с Пугачевой - это детский сад. У нее-то все документы есть. Это вам не "Речник", которого, как я уже говорил, и на карте-то нет.
МЕЖДУ ТЕМ, как сообщили "МК" в Росприроднадзоре, сквер на площади перед Киевским вокзалом был вырублен без необходимых документов. Экологическая экспертиза на строительство торгово-развлекательного центра была отрицательной, а стройку все равно начали. В столичном правительстве "МК" заявили, что они знают о претензиях Митволя, но считают их безосновательными. Поскольку массовой вырубки деревьев там не было, а объект расположен достаточно далеко от Москвы-реки.

Московский Комсомолец
от 25.01.2006
Наталья ШИПИЦЫНА.

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован