Эксклюзив
Онищенко Геннадий Григорьевич
08 ноября 2019
1582

Онищенко: не за горами время, когда ВИЧ станет "банальной инфекцией"

Открытие нового штамма ВИЧ прокомментировал в эфире радио Sputnik первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Группа ученых в США обнаружила новый штамм ВИЧ впервые за почти 20 лет. Исследования проводила корпорация Abbott Laboratories совместно с университетом Миссури. Штамм является частью группы М вида ВИЧ-1. 

Это важное открытие для науки, особенно с точки зрения создания вакцины и более эффективных препаратов, сказал в интервью радио Sputnik первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Если мы получим более эффективные антиретровирусные препараты, а это не за горами, то ВИЧ превратится в "банальную инфекцию". Когда-то была оспа, которая наводила генетический ужас на человечество, она сейчас ликвидирована. Та же самая ситуация с корью, с полиомиелитом", – отметил Геннадий Онищенко.

По его словам, в России уже сейчас есть препараты, благодаря которым у ВИЧ-инфицированных родителей может родиться здоровый ребенок. Кроме того, продолжительность жизни людей с таким диагнозом может практически не отличаться от продолжительности жизни других представителей того же поколения, добавил Онищенко.

 

https://radiosputnik.ria.ru/

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
379
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован