13 апреля 2006
2342

Отечественная парламентская практика должна базироваться на сотрудничестве федеральных и региональных законодателей

13 апреля в Совете Федерации начал свою работу двухдневный семинар-совещание руководителей аппаратов и начальников аналитических, правовых и организационных подразделений аппаратов законодательных и исполнительных региональных органов государственной власти "Пути совершенствования взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ в законотворческом процессе".

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, для участия в двухдневном семинаре-совещании прибыли представители 68 регионов России.

Семинар-совещание открыл заместитель Председателя СФ Александр Торшин. С основными докладами выступили начальник Правового управления СФ Владимир Свинарев, заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук, заместитель министра регионального развития РФ Виталий Шипов, секретарь пленума Верховного Суда РФ Владимир Демидов. Вел совещание первый заместитель руководителя Аппарата СФ Валерьян Викторов.

На активизацию взаимодействия субъектов Федерации с Советом Федерации обратил внимание начальник Правового управления СФ Владимир Свинарев. За последний год в верхнюю палату парламента поступило полторы тысячи различных обращений из субъектов Федерации. Однако актуальность заявленной на семинаре темы не утрачена, подчеркнул В.Свинарев.

Процесс взаимодействия - не цель, а лишь необходимое условие для качественной законодательной работы в Российской Федерации. Пути преодоления существующих недостатков, среди которых отсутствие стабильности, системности в работе с региональными законодателями и низкое качество региональных законодательных инициатив, по мнению В.Свинарева, надо искать в правовом поле, через внесение изменений в ряд федеральных законов.

Другой аспект, затронутый В.Свинаревым, - необходимость совершенствования порядка согласования федеральных законодательных актов с региональными парламентами, а также проведения региональных экспертиз законопроектов.

В заключение выступления В.Свинарев отметил принципиальное значение скорейшей разработки и принятия законов о порядке принятия федеральных и федеральных конституционных законов. Он сообщил, что в Совете Федерации уже создана рабочая группа по подготовке данных законопроектов.

Доклад статс-секретаря Министерства юстиции РФ Евгения Забарчука был посвящен механизмам обеспечения единого правового пространства в России. Были отмечены позитивные тенденции в процессе приведения региональных законодательных актов в соответствие с федеральным законодательством. До одного процента снизилось количество законодательных актов субъектов Федерации, не соответствующих федеральным законам. Он напомнил, что в 1999 году процент таких законодательных актов составлял от 33 до 50% в разных регионах.

Однако недостаточную активность проявляют региональные законодатели на федеральном уровне - ни одного предложения по плану законотворческой работы не поступило от них в Правительство РФ. Причем далеко не все из них принимаются в Госдуме, подчеркнул Е.Забарчук.

Также он говорил о необходимости информационной открытости и доступности базы данных региональных и федеральных законодательных актов. Накопленный Минюстом РФ опыт, считает статс-секретарь, может быть использован в целях совершенствования законодательной работы в регионах.

Наиболее актуальная для регионов тема - о разграничении полномочий с Федеральным центром - была поднята в докладе статс-секретаря Минрегионразвития РФ Виталия Шипова. Принятые в этой сфере законодательные акты последних лет имеют ряд объективных недостатков, признал докладчик, что создает серьезные трудности для региональных и муниципальных властей.

В.Шипов заметил, что работа по совершенствованию разграничения полномочий центра и субъектов Федерации еще не окончена, будут приниматься новые законы и нормативные акты для их реализации, но теперь эта работа будет вестись более системно. Одной из стратегических тенденций, по его словам, должно стать сокращение в регионах количества территориальных органов всех федеральных ведомств.

В.Шипов предложил собирать и систематизировать предложения субъектов Федерации по разграничению полномочий специальной рабочей группой, которая будет создана на базе Совета Федерации как палаты регионов.

Отдельной темой семинара стал вопрос о реализации в России института мировых судей. Такова была тема доклада секретаря пленума Верховного Суда РФ Владимира Демидова. Наиболее актуальной проблемой, как показали последовавшие вопросы, является необходимость снижения нагрузки на мировых судей и увеличения количества судебных участков. Всего по России с 1 января 2007 года с шести до семи тысяч будет увеличено количество мировых судей, сообщил В.Демидов.

Далее докладчики ответили на вопросы участников семинара - представителей субъектов Федерации. Вопросы касались полномочий, обязанностей и ответственности региональных и муниципальных органов власти. В частности, речь шла о полномочиях регионов в таких сферах как недропользование, охрана окружающей среды и памятников культуры.

Дискуссия подтвердила актуальность избранной для семинара-совещания темы и необходимость более четкой регламентации прав и обязанностей Федерального центра, регионов и муниципалитетов.

Во второй половине дня были заслушаны выступления представителей субъектов Федерации, изложивших свое видение проблем и перспектив сотрудничества в законодательной сфере с Федеральным Собранием РФ.

Завершился первый рабочий день выступлением начальника Правового управления Аппарата Государственной Думы Григория Ивлиева. Он отметил, что количество региональных законодательных инициатив в 2005 году, как и их качество, существенно выросло. Но работу в этом направлении нельзя считать завершенной, ведь за тот же период 34,2% законодательных инициатив были возвращены разработчикам.

Г.Ивлиев подчеркнул значимость юридической техники, качества экспертизы и проработки законопроекта. Он предложил формализовать требования к пояснительным запискам и перечню иных документов, сопровождающих законодательную инициативу субъекта Федерации.

13.04.2006
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован