15 ноября 2004
1833

Парадокс социального партнерства

Автор - председатель Координационного совета объединений работодателей России, зампредседателя комитета Госдумы по труду и социальной политике

Последние инициативы президента по реформированию системы государственной власти вызвали бурные споры относительно будущего российской демократии. Может ли жесткая вертикаль управления вписаться в гражданское общество? На мой взгляд, вопрос не в противопоставлении сильной государственной власти гражданскому обществу, а в поиске новых инструментов их взаимодействия.

Забытый механизм

Гражданское общество подразумевает высокую ответственность граждан, активность общественных организаций, открытость власти. Самое главное при этом - создать механизм, который бы позволил реализовать взаимодействие общественных организаций между собой и с властью. Один из таких механизмов давно существует, но мало используется. Я имею в виду социальное партнерство - инструмент разрешения социальных коллизий, который в нашей стране долгое время считался "буржуазным предрассудком".

В социалистическом обществе "не могло" быть социальных конфликтов по определению, а следовательно, отсутствовала потребность в специальных механизмах для их предупреждения. В последние годы ситуация в стране изменилась. В обществе обозначились три мощные силы, от которых напрямую зависит его благополучие: это трудящиеся, работодатели (или бизнес) и государство. При всем разнообразии преследуемых целей в конечном счете они заинтересованы в одном и том же - росте благосостояния граждан и социальной стабильности. В противном случае трудящиеся не получают зарплату, бизнес не получает прибыль, а государство подвержено социальной неустойчивости.

Давайте вспомним первую половину 1990-х: забастовку шахтеров у Дома правительства, перекрытие Транссибирской магистрали, колоссальные задолженности по зарплате, рост безработицы. При всех макроэкономических факторах случившиеся потрясения - это в том числе и вопрос неурегулированности социально-трудовых отношений.

Социальное партнерство, основанное на диалоге между профсоюзами, работодателями и государством, в состоянии предотвратить негативные последствия экономических преобразований, падение благосостояния людей, рост социальной напряженности в обществе.

Споры на улицах и столкновения в цехах были перенесены на уровень диалога. Создана Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), подписано генеральное соглашение, разработан новый Трудовой кодекс, отвечающий реалиям современной российской экономики. В регионах ведется большая работа по подготовке и заключению трехсторонних соглашений.

Сегодня важность развития социального партнерства в социально-трудовой сфере отмечают 77% руководителей объединений предпринимателей (работодателей). На момент создания объединений о такой необходимости заявлял 61%. Таковы результаты опроса, проведенного Координационным советом объединений работодателей России совместно с профессором американского Мидлбери-колледжа Уильямом Пайлом и охватывающего 200 объединений работодателей в 35 субъектах России.

Растущее участие

Почти все опрошенные руководители объединений отметили, что в течение последних трех лет в их организации вступали новые члены. Наряду с лоббированием интересов в структурах власти, получением услуг правового, информационного и иного рода, важными мотивами для них стало участие в работе Российской и региональных трехсторонних комиссий, в подготовке и заключении соглашений в социально-трудовой сфере, в разработке социальной политики, концепций занятости и реформирования системы социального страхования. На это указывают почти две трети опрошенных.

Учитывая, что институты гражданского общества в России только формируются, уровень данной мотивации можно расценивать как достаточно высокий. Таким образом, в объединения сегодня вступают не только для лоббирования своих интересов, но и для того, чтобы сотрудничать в выработке конструктивных идей социального развития общества.

Между участием в работе объединений работодателей и социальным партнерством существует прямая связь: 33% предприятий, являющихся членами ассоциаций, сотрудничают в разработке программ занятости, 18% - образовательных программ, 38% - программ развития республик, краев и областей.

Почти треть предприятий очень высоко оценивает деятельность объединений, которые предоставляют бизнесу площадку для участия в развитии социально-трудовых отношений, дают возможность доносить свою позицию при выработке ключевых законопроектов, а самое главное - дают шанс выслушать точки зрения профсоюзов и государства, чтобы прийти к решениям, которые устраивают все три стороны.

Одной из функций объединений предпринимателей (работодателей) является предоставление услуг, содействующих развитию бизнеса, в том числе информационных, консалтинговых, маркетинговых, связанных с инновационной и инвестиционной деятельностью, экспертизой и оценкой собственности. Например, за последние три года возросло количество объединений, предлагающих услуги по повышению квалификации и подбору персонала (в 2004 г. - 66% объединений, в 2001 г. - 56%).

Потенциал не используется

Сегодня перспективы социального партнерства заключаются в выходе на качественно новый уровень, в вовлечении в данный процесс новых участников, в ответственности всех социальных партнеров за выполнение решений, в возможности отстаивать эти решения.

Президент заявлял, что в рамках административной реформы отдельные функции государственных органов власти планируется передать общественным организациям. РТК могла бы стать хорошей площадкой для выработки совместных инициатив. В свою очередь, объединения работодателей способны разгрузить государственные институты в таких вопросах, как сертификация персонала, аудит, и некоторых других. По данным КСОРР, более трети ассоциаций готовы взять на себя эти функции. В настоящее время лишь 14% из них проводят сертификацию персонала, 19% занимается аудитом, в том числе и аудитом персонала. Как видим, потенциал огромен, но он не используется в должной мере.

Около 80% руководителей ощущают заинтересованность федеральных, региональных властей и органов местного самоуправления в развитии социального партнерства. Но вместе с тем главы ассоциаций полагают, что не всегда способны влиять на решения государства в социально-экономической сфере. Как показало исследование, бизнес оказывает незначительное влияние на социальную политику как на федеральном, так и на региональном, а также на уровне местного самоуправления. Так считают соответственно 50%, 41% и 43% опрошенных руководителей объединений.

Возникает парадокс. Власть признает необходимость развития социального партнерства, и предприниматели как одна из сторон данного партнерства ощущают это, однако не совсем понятно, как можно его развивать, не допуская другую сторону к полноценному участию в процессе выработки и принятия решений? Отсюда и результаты социальной политики, которые вряд ли можно назвать эффективными.


Ведомости. Москва

15 Ноября 2004 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован