18 сентября 2005
750

Павел Шалин: Как уберечься от кражи мобильника?

Статья написана по заказу журнала "Телефон"

Когда русские эмигранты, проживавшие во Франции, спросили известного историка Н. Карамзина о состоянии дел в России, он ответил кратко, но правдиво: "воруют С тех пор минуло уже более двухсот лет, а общая ситуация с данным деликатным вопросом в нашей стране если и изменилась, то, пожалуй, лишь в худшую сторону: воруют все, от дорогих иномарок до кошельков с нищенской пенсией. А в последний десяток лет, в связи с активным развитием и удешевлением технологий мобильной связи, воруют еще и сотовые телефоны. Причем - очень активно.

Согласно данным официальной статистики МВД, кражи мобильных телефонов занимают а Санкт-Петербурге одно из ведущих мест по количеству совершенных правонарушений, и, к сожалению, одно из последних - по раскрываемости. Только в минувшем 2004 году было официально зарегистрировано более четырех тысяч случаев совершения подобных преступлений, в настоящее время у горожан крадут или отбирают на улицах от восьми до двадцати мобильных телефонов ежедневно. Вместе с тем, сами сотрудники правоохранительных органов признаются, что эти цифры весьма занижены и отнюдь не отражают реальную ситуацию в городе: слишком большое число потерпевших не обращается в милицию, понимая тщетность своих попыток отыскать утраченную "трубку", в некоторых случаях сами милиционеры не принимают у граждан заявления, не желая портить показатели раскрываемости еще одним безнадежным "глухарем". Оно и не удивительно: для того чтобы пустить в продажу краденый телефон стандарта GSM, достаточно сменить на нем SIM-карту, да и процедура перепрограммирования уникального идентификационного номера трубки IMEI (international mobile equipment identity), который автоматически фиксируется оператором при регистрации аппарата в сети, при наличии определенного навыка занимает не так уж много времени. Однако практика показывает, что в большинстве случаев преступники пренебрегают даже этой незамысловатой мерой предосторожности: ворованный телефон можно без труда сдать перекупщикам, не предъявляя никаких документов, либо используя вымышленные паспортные данные, а покупатель, приобретающий в ларьке у метро почти новый аппарат по заниженной цене, становится его полноправным владельцем. В любом случае, изъять у продавца или покупателя телефон с "темным прошлым" на законных основаниях практически невозможно.

Условно данную категорию правонарушений можно разделить на три группы. К первой относятся собственно кражи сотовых телефонов - "трубки" воруют в метрополитене и в наземном общественном транспорте, чаще всего, в час пик или у подвыпивших и задремавших пассажиров, а также в крупных магазинах и супермаркетах. В последних нередко орудует группа преступников: в то время как один из них отвлекает жертву, например, толкнув ее или "случайно" рассыпав лежавшие на стеллаже продукты, другой ловко "уводит" у ничего не подозревающего гражданина мобильник. Эта категория преступлений раскрывается реже всего - воры действуют настолько слаженно и умело, что потерпевший обнаруживает отсутствие сотового телефона лишь спустя какое-то время, например, когда собирается кому-нибудь позвонить, и потому не может четко описать ни место и время совершения преступления, ни внешность подозреваемых.

Вторую группу составляют случаи, когда преступник незаконно завладевает мобильным телефоном в результате грабежа или разбойного нападения. Обычно данная категория правонарушений совершается лицами, страдающими от наркотической зависимости, несовершеннолетними подростками, приезжими, не имеющими источников постоянного дохода, нередко мобильники попадают в руки уличных мошенников. Гражданам, ставшим жертвами такого рода преступлений, правоохранительные органы рекомендуют постараться запомнить приметы грабителей, такие как рост, телосложение, приблизительный возраст, одежда, после чего незамедлительно сообщить о происшествии в дежурный отдел милиции, воспользовавшись ближайшим телефоном-автоматом, или "тревожной кнопкой", которой оснащены практически все крупные торговые ларьки или павильоны, кроме того, можно вызвать милицию из ближайшего магазина или кафе. Сообщите дежурному время и точное место совершения ограбления. Велика вероятность, что поблизости окажется наряд патрульной службы или вневедомственной охраны, который и задержит грабителя по горячим следам. К сожалению, это практически единственный способ раскрыть подобное преступление: если правонарушителю удастся скрыться, скорее всего, украденный телефон вы не увидите больше никогда.

Третья группа преступлений - это заранее запланированная кража дорогих, "элитных" сотовых телефонов, совершаемая хорошо организованной группой лиц. "Трубки" выбираются не наобум - обычно грабители уже имеют заказ на конкретную модель телефона, жертва выслеживается заранее из круга людей, которые вряд ли смогут оказать бандитам достойное сопротивление: обычно это женщины или подростки. Наибольшему риску подвергаются владельцы современных мобильных телефонов стоимостью от семи до пятнадцати тысяч рублей. Как правило, действует несколько преступников: один из них нападает сзади, сильно толкает жертву, или бьет ее тяжелым предметом по голове, второй выхватывает телефон, после чего оба стремительно скрываются, смешиваясь с толпой, или воспользовавшись ожидающим их автомобилем. И в том, и в другом случае растерявшаяся жертва обычно не успевает как следует запомнить приметы похитителей.

А что предпринимают петербургские операторы сотовой связи в связи с участившимися случаями краж мобильных телефонов? Да практически ничего. В настоящее время отсутствует какой-либо отлаженный механизм, позволяющий вычислить преступников или отказать в обслуживании лицам, приобретающим у скупщиков ворованные сотовые телефоны. Отслеживание абонентов по номеру IMEI - процедура достаточно хлопотная и технически сложная, применяется она в основном только при раскрытии тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, например, убийств. А потому спасение утопающих на сегодняшний день де-факто остается делом рук самих утопающих.

Как же уберечься от утраты сотового телефона в результате кражи или ограбления? Вот несколько советов, которые, мы надеемся, помогут вам сохранить в безопасности собственное имущество:

* Наружные карманы курток, задние карманы брюк и дамские сумочки - не лучшее место для хранения мобильных телефонов. Гораздо безопаснее прятать "трубку" во внутренний карман пиджака или рубашки, носить на шее, спрятав телефон под одежду. При ношении аппарата в сумке рекомендуется пристегнуть его на цепочку к ремешку или застежке, например, при помощи небольшого карабина.
* Чтобы не привлекать внимание преступников, в темное время суток переключайте мобильный телефон на виброзвонок, отключайте яркие световые эффекты.
* Старайтесь не доставать "трубку" в людных местах - в общественном транспорте, в магазинах, на рынках. Пользуйтесь устройствами hands-free.
* Не передавайте свой телефон незнакомым людям, на просьбы одолжить аппарат "на секундочку позвонить" отвечайте вежливым отказом.
* Не засыпайте в общественном транспорте. Спящий пассажир - живая приманка для телефонных воров.


18.09.2005

www.holmogorov.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован