11 февраля 2008
1579

По факту пожара на ТЭЦ в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело

В Улан-Удэ по факту пожара на ТЭЦ-1, в результате которого без тепла, горячей воды и света остались почти 170 тысяч человек, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 217 УК (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах).

Как сообщил вице-премьер правительства Бурятии Сергей Лысцев, ситуация полностью контролируется, хотя "положение еще сложное". По словам Лысцева, сейчас в теплосети столицы республики подается вода, нагретая до 50 градусов, работают два котла. Нормальные параметры (90 градусов) будут достигаться по мере пуска еще двух котлоагрегатов. В настоящее время в штатном режиме работает ТЭЦ-2. Она начинает подачу горячей воды в квартиры.

Вчера, 10 февраля, в столицу Бурятии прибыла группа специалистов РАО "ЕЭС России" во главе с членом правления Виктором Паули. Создан штаб по ликвидации последствий аварии, его возглавил президент республики Вячеслав Наговицын.

Пока говорить о причинах инцидента и масштабах ущерба рано, но первые действия персонала станции и пожарных во время ликвидации возгорания и его последствий, высшим менеджментом холдинга и президентом Бурятии оценены как высоко профессиональные и верные.

По данным МЧС, возгорание произошло 9 февраля около 14.25 мск в районе шестой турбины ТЭЦ. При тушении пожара произошел взрыв водорода, охлаждающего турбину, обрушилась кровля. Пострадавших в результате аварии нет.

Что произошло на самом деле, специально созданная комиссия будет выяснять в течение 10 дней.

11.02.2008
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован