11 апреля 2006
827

По официальным данным очереди в детский сад ожидают 4 тысячи архангельских семей, по неофициальным - более 8 тысяч

Директор городского департамента образования Татьяна Огибина на совещании в мэрии Архангельска 10 апреля представила доклад о бывших детских садах, которые на сегодняшний день не используются по назначению.
Она пояснила, что ветхие детские сады сразу были отсечены, а также, по ее мнению, нецелесообразно ремонтировать и переоборудовать малые детские сады, где будет не более 30-40 мест. Из оставшихся Татьяна Огибина выделила 2 детских сада, которые можно снова использовать по назначению - это детский сад на улице Северодвинской, 71, который находится в пользовании воинской части, и бывший детский сад на улице Тимме, 17 к. 1, где находится медико-социологическая экспертиза по Архангельской области. В каждом из этих детских садов можно организовать 12 групп, куда будет ходить не менее 220 детей. "То есть, мы сможем устроить в детские сады около 500 детей", - заметила Татьяна Сергеевна. Она пояснила, что в 2006 году планируется открытие в 8 детских садах 10 дополнительных групп, что позволит принять на 250 детей больше.

Сегодня, по неофициальным данным, в Архангельске очереди в детский сад ожидают более 8 тысяч семей. По данным на 6 октября 2005 года, единственно имеющимся у пресс-службы мэрии, сообщает ИА"RUSNORD", было подано "всего" около 4 тысяч заявок на детские сады. На вопрос, какова потребность в детских садах сейчас, начальник отдела дошкольного образования мэрии отказалась отвечать журналистам.

Заместитель мэра города по вопросам экономического развития и финансам Юрий Пачин поинтересовался, что произойдет со зданиями бывших детских садов после того, как их покинут нынешние владельцы, и можно ли будет организовать там детские группы. По мнению Пачина, ситуация будет такая же, что и на улице Стрелковой, где здание детского сада освобождено, но на данный момент пустует, так как нет средств на ремонт. Татьяна Огибина пояснила, что действительно в бюджете денег на ремонт зданий нет.

Мэр Александр Донской предложил своим чиновникам в таком случае договариваться с подрядчиками об оплате на следующий год. Он так же попросил директора департамента образования просчитать демографическую ситуацию на ближайшие 5 лет, чтобы знать, не придется ли эти детские сады через 5 лет закрывать. "Я попросил бы, чтобы это был график, по которому мы могли бы вас проверять", - уточнил он.

11.04.2006
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован