02 мая 2006
1505

Подводный аргумент России

С 25 по 29 апреля прошел официальный визит главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Масорина во Францию. Главком ВМФ провел ряд встреч с командованием ВМС Франции и принял участие в конференции, посвященной перспективам развития французских ВМС на период до 2017 года. В ходе визита российская и французская стороны отметили повышение активности контактов по военно-морской линии в целях европейской безопасности.

Большой десантный корабль Балтийского флота "Калининград" продолжает выполнять задачи дальнего похода в Атлантике и Средиземном море. Корабль посетил порты Оран (Алжир), Бизерта (Тунис) и Картахена (Испания). Экипаж БДК "Калининград" посетил кораблестроительное предприятие "Навантия". 28 апреля корабль вышел в море, чтобы принять участие в российско-испанских учениях, в ходе которых будут отработаны задачи совместного маневрирования и связи.

Как заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин, атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" будет спущен на воду уже в этом году. Ввод его в боевой состав флота планируется в 2007 году.

С 22 по 25 мая 2006 года в Москве пройдет 43-й Международный конгресс подводников, в котором примут участие около 500 делегатов из 14 стран. Конгресс является ежегодным мероприятием и проводится на регулярной основе. В прошлом году подводников мира принимала Аргентина.

На территории храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами был представлен походный храм святых апостолов Петра и Павла, который будет установлен на борту атомного ракетного крейсера "Пётр Великий" - флагмане Северного флота. Самый первый походный храм был также установлен на Северном флоте на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов".

Совместные учения моряков, в том числе в рамках соглашений о предотвращении инцидентов на море, - важная работа, которая помогает морякам лучше понимать друг друга в море. Есть хорошее выражение: там, где не договорятся политики, там договорятся моряки.

Этот год пройдет под флагом подводников, которые идут на риск. А риск всегда привлекает настоящих мужчин. Плюс ещё романтика. Тема программы - "подводный аргумент" России. Разговор пойдет о подводных силах России, которым 19 марта исполнилось 100 лет. На флагманском месте в радиокают-компании сидит известный подводник вице-адмирал Побожий Александр Александрович.

- Вы помните свое первое погружение?

Побожий: Безусловно. Было это в августе 1971 года в Японском море. Хочу сказать, что 2006 год проходит под флагом 100-летия подводных сил. Но этот год проходит еще для всех российских моряков и под флагом пятилетия канонизации великого российского флотоводца адмирала Федора Федоровича Ушакова. Россия - великая морская держава. В настоящее время не осталось ни одного субъекта РФ, ни одного города, который не был бы связан с флотом.

- Когда вам впервые начало сниться море? Что или кто подействовал на вас, что вы выбрали военно-морскую службу?

Побожий: Всё произошло довольно резко. Насколько я помню, первый раз я увидал своего дядю, выпускника Тихоокеанского военно-морского училища, в военно-морской форме где-то в три года. С тех пор я и решил, что буду моряком.

- С какой лодки началась ваша подводная биография?

Побожий: С дизельной подводной лодки "Буки-101" известного 641-го проекта. Пожалуй, из дизельных подводных лодок эта была самой надежной. И первыми моими впечатлениями был, прежде всего, интерес. А оказался я в третьем отсеке, на центральном посту, в штурманско-боевой части (БЧ-1).

- Вы застали эпохи советского, и российского флотов. Профессиональная подготовка матроса-подводника, этого "двигателя" корабля, сейчас уступает той подготовке, которая была в советское время?

Побожий: Конечно, уступает, но в последнее время наметилась тенденция (и она воплощается в жизнь), что подготовка матросов по сравнению с серединой 90-х годов стала улучшаться.

- Конечно, всё зависит от количества выходов в море, потому что морская практика плюс базовая подготовка дают многое. И, наверное, еще профотбор.

Побожий: Прежде всего, профотбор. Известно, что в советские времена для службы на подводных лодках отбирались только призывники со среднетехническим образованием либо уже закончившие несколько курсов института. Объективно, раньше общеобразовательная подготовка моряков была гораздо выше, чем сейчас.

- Расскажите о предстоящем международном конгрессе ветеранов-подводников.

Побожий: В 2006 году Международный конгресс ветеранов-подводников пройдет уже в 43-й раз. В России он будет проходить уже второй раз. Первый раз подводники собирались в 2000 году в Санкт-Петербурге, на этот раз он пройдет в Москве. А 42-й конгресс проводился в Аргентине в городе Мар-дель-Плата. Всего в Международный конгресс сейчас входят 27 государств, у которых есть хотя бы одна подводная лодка.

- Какова цель проведения Международных конгрессов подводников?

Побожий: Конгресс никаких политических задач и целей перед собой не ставит, никаких обращений к правительствам или госструктурам не принимает. А собирается он для укрепления дружбы между подводниками различных государств. Планируется, что для участия в конгрессе в Москву приедут подводники 18 государств. Одним из мероприятий, которые запланированы, станет открытие 25 мая подводной лодки-музея в городе Москве (м. "Сходненская"). Этот музей положит начало созданию Центра морской славы России.

Рубрика "Кают-компания" (флотские байки и были):

Ведет её заслуженный работник культуры, капитан 1 ранга Михаил Краснов. Сегодня её тема - различные способы борьбы с корабельными крысами, которых моряки ласково называют "ларисками" и "стасиками".

02.05.2006 10:15 МСК
"Новости Военно-морского флота"
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=336&id=162090
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован