Эксклюзив
Viperson.ru
19 сентября 2024
723

Politico: Россия пыталась устроить переворот в Армении, утверждают прокуроры

    Кремль готовид группы оппозиционнеров к свержению прозападного правительства Армении в начале этого года, заявили прокуроры страны, но местные силы безопасности сорвали предполагаемый заговор.

    Следственный комитет Армении сообщил, что семь человек будут обвинены в «подготовке к захвату власти… с применением насилия и угрозе насилия для захвата полномочий правительства».

    По словам чиновников из Армении, шестеро армян были завербованы для прохождения трехмесячной подготовки в России и получали ежемесячную зарплату в размере 220 000 рублей (2377 долларов), обучаясь обращению с оружием. Они также прошли проверку на благонадежность и тесты на детекторе лжи для подтверждения лояльности, после чего были переведены на военную базу «Арбат» в Ростове-на-Дону.

   Отношения между Арменией и ее историческим союзником, Россией, испортились после февраля 2022 года. Ереван заморозил свое членство в возглавляемом Москвой военном альянсе ОДКБ, отправил гуманитарную помощь Киеву и провел совместные учения с американскими войсками.

   Выступая ранее в среду, Пашинян поклялся, что поворот Армении к Западу продолжится. «Если мы увидим более или менее реальную возможность стать полноправным членом Европейского союза, мы не упустим этот момент», — сказал он

Персоны (1)

Автор

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован