19 июня 2003
2080

Понятия `суверенитет` и `гражданство` для Башкирии не принципиальны, считает спикер парламента республики Константин Толкачев

Возвращение понятий "суверенитет" и "республиканское гражданство" в Конституцию Башкирии не является принципиальным вопросом для парламента республики. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил в четверг на пресс-конференции председатель Госсобрания (Курултая) Башкирии Константин Толкачев.

По его словам, предложение вернуться к старой Конституции республики и ее суверенному статусу, озвученное тремя депутатами от "Единой России" на предыдущем пленарном заседании Госсобрания, является "лишь частным мнением парламентариев". "Депутаты - это срез общества, и у них есть свое видение проблем. Они обладают правом голоса и высказали свою позицию", - подчеркнул Константин Толкачев.

Он отметил, что повторное закрепление в Конституции республики положения о ее суверенном статусе, исключенного из закона по решению Конституционного и Верховного судов России, "не является принципиальной позицией башкирского парламента". Достаточно упоминания о государственности республики. В то же время, подчеркнул Толкачев, "если есть государство, то должен быть и суверенитет". "У федерального центра не может быть монопольного права на эксплуатацию этого термина", - заявил он.

"Кстати, в Конституции Чечни понятие "суверенитет" прописано, - добавил спикер. - Складывается впечатление, что для закрепления в Основном законе этого термина каждому субъекту надо пройти через опыт этой республики".



19/06/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/06/19/103793.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован