21 декабря 2007
1608

Посол России в Южной Корее сегодня утром встретился с Ли Мен Баком. Новый президент Южной Кореи очень заинтересован в развитии Восточной Сибири

Main li250
В пятницу 21 декабря Ли Мен Бак, который победил на прошедших в Южной Корее 19 ноября президентских выборах, встретился с послом Российской Федерации в Республике Корея Глебом Иващенцовым. Встреча прошла в личном офисе Ли в микрорайоне Кёнчжи-дон Сеула.

Как заявил представитель Партии Великой Страны (ПВС), от которой был выдвинут на выборах Ли Мен Бак, российский посол поздравил Ли с победой на президентских выборах.
В ходе состоявшейся беседы следующий южнокорейский лидер выразил большую заинтересованность в участии Кореи в проектах экономического развития Восточной Сибири России, подчеркнв при этом, что "такое сотрудничество будет не только служить интересам двух стран, но и станет моделью сотрудничества для всего региона Северо-Восточной Азии".

Ли сказал: "В настоящее время президент России Владимир Путин обращает большое внимание на выполнение плана развития Восточной Сибири. Поэтому если Южная Корея и Россия объединят усилия в развитии региона, это, как мне кажется, будет выгодно для обеих стран". Ли Мен Бак при этом подчеркнул свою большую заинтересованность в развитии данного направления двустороннего сотрудничества, отметив, что "хотел бы реализовывать эти планы сотрудничества с самого начала своего срока правления".

Южнокорейский политик озвучил возможность и привлечения Северной Кореи к данному взаимодействию, сказав, что "начнет сотрудничество с Россией сразу после вступления в должность в феврале следующего года, а необходимая для проектов рабочая сила может быть получена и из Северной Кореи". Ли Мен Бак отметил: "Южная Корея нуждается в энергоресурсах, которые есть в большом количестве в России. У нас есть большое количество двусторонних выгодных проектов и нашим странам необходимо активизировать сотрудничество".

Со своей стороны посол Ивашенцов, поздравив Ли с избранием на пост, отметил, что Ли Мен Бака "хорошо знают в России как человека, всегда выступавшего за развитие сотрудничества между нашими странами", выразив при этом надежду, что "с приходом господина Ли к власти двустороннее взиамодействие будет только укрепляться и активизироваться". Глеб Ивашенцов также передал приглашение Ли Мен Баку посетить Россию с визитом.
Тем временем Ли Мен Бака уже поздравили представители практически всей "большой четверки", под которой понимают окружающие Южную Корею крупные державы - Россию, США, Китай и Японию. Особенно большую активность проявили представители Соединенных Штатов. В четверг вечером президент США Джордж Буш позвонил Ли и поздравил его с победой на выборах. Два лидера согласились о необходимости достижения безядерного статуса Корейского полуострова. Кроме того, Буш выразил надежду на тесное сотрудничество с новым президентом Южной Кореи, с чем Ли полностью соголасился. Президент США также сказал, что "хотел бы стать хорошим личным другом Ли Мен Бака", официально пригласив последнего в Соединенные Штаты. Ли сказал, что поездет в США вскоре после своего официального вступления в должность. Как сообщили представители Ли, южнокорейский лидер общался с Джорджем Бушем самостоятельно без переводчика.

Кроме того, как стало известно, США намерены в уже в начале января направить в Южную Корею делегацию, в которую войдут высокопставленные представители министерства обороны, Государственного департамена и министерсва торговли США. Эта делегация обсудит с Ли Мен Баком основные направления развития отношений между Сеулом и Вашингтоном.

По мнению южнокорейских политологов, Вашингтон с большой радостью встретил известие о победе Ли на выборах, так как с предыдущей администрацией у нее нередко возникали расхождения по вопросам политики в отношении Северной Кореи и дальнейших путей развития американо-южнокорейского политического альянса. Теперь же, как ожидается, с приходом Ли Южная Корея вернется к курсу на безусловное укрепление отношений с США. Именно это, как видится, и будут обсуждать в январе члены американской делегации и представители ближайшего окружения Ли Мен Бака, которые в ближайшем будущем займут высшие посты в южнокорейской иерархии власти. Южнокорейские СМИ характеризуют такую активность Вашингтона по укреплению сотрудничества с новой администрацией Сеула как "необычную и беспрецедентную".

Олег Кирьянов, Сеул, специально для сайта www.rg.ru


Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 21 декабря 2007 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован