Предложение по строительству в иркутском аэропорту взлетно-посадочной полосы-2 (класса А) с разворотом на 33 градуса по отношению к существующей было одобрено вчера на заседании административного комитета при губернаторе Иркутской области.
"Это наиболее конкурентоспособный и выигрышный проект по сравнению с другими", - отозвался заместитель главы администрации области Николай Мельник о проекте, предложенном государственным проектно-изыскательским институтом гражданской авиации (Дальаэропроект).
По словам главного инженера проекта Юрия Миропольского, разворот полосы позволит принимать с обоих направлений все типы воздушных судов, в том числе - самый большой самолет "Боинг-747", исключит шумовое воздействие в пределах границ городской застройки на 95%. При развороте обеспеченность ветровой нагрузки будет равна 98% - то есть, полеты будут запрещены только при 2% ветров против нынешних 80%.
Строительные работы на новой площадке будут совмещаться с эксплуатацией существующей полосы. Также предполагается сохранение существующих сооружений и мест выявленных и предполагаемых захоронений (памятник жертвам политических репрессий "Мемориал").
К минусам проекта Ю. Миропольский относит то, что для размещения новой летной полосы дополнительно потребуется площадь землеотвода около 350 га, включая 250 га ценных пахотных земель опытно-показательного хозяйства "Байкал". Помимо этого, необходимо будет перенести дворы жилых поселков Пивовариха, Дзержинск и Новая Лисиха, расположенных в зоне шумового воздействия новой полосы. Также потребуется вынос на участке 5-7 километров автодороги 2-й категории Иркутск - Байкал, линии электропередач и участка керосинопровода.
При существующей необходимости проведения большого объема земляных работ по любому из проектов, этот вариант не является самым экономичным. Затраты составят около 140 миллионов долларов (при курсе 1 доллар - 30 рублей).
Тем неменее, по оценкам Ю. Миропольского, работающего над этим вопросом в течение нескольких лет, из трех возможных для Иркутска вариантов: удлинение полосы, разворот и вынесение аэропорта за пределы города, наиболее приемлемым является второй.
"При своевременном финансировании новая взлетно-посадочная полоса появится вИркутске через три года", - заявил Ю. Миропольский.
Как сообщил Николай Мельник, "администрация области получила заверения от вице-премьера Ильи Клебанова иминистра транспорта Сергея Франка, что этот проект вполне реализуем".
Документация по обоснованию строительства второй взлетно-посадочной полосы будет рассматриваться на комиссии Министерства транспорта РФ в начале октября.
24.07.2001
www.regions.ru