25 сентября 2003
1093

Предприятие по заготовке дров начнет работать в Усть-Вымском районе Коми с начала октября

Предприятие по заготовке дров начнет работать в Усть-Вымском районе Коми с начала октября. Как рассказал глава районной администрации Мустафа Махмудов, муниципальное предприятие с уставным капиталом в размере 7 миллионов рублей создается в поселке Илья-Шор на базе пяти организаций, которые в течение четырех лет с переменных успехом действовали в районе. "Они выкупили в свое время имущество бывшего леспромхоза, но эффективно работать не смогли, долгое время не платили работникам заработную плату и оставили за собой "хвосты" в виде долгов внебюджетным фондам. В ходе долгих переговоров сохранившееся имущество было выкуплено муниципалитетом. При этом леспромхозы Усть-Вымского района хозяйственной деятельности практически не ведут, поэтому дрова части населения пока брать негде",- отметил М.Махмудов.

Новое предприятие начнет действовать по принципу действовавших некогда специальных топливно-заготовительных организаций - райтопов, первоначально численность его работников составит 50 человек, а стоимость продукции не превысит установленных в Коми расценок - 80-120 рублей за кубометр без НДС и стоимости доставки. При этом отдельные категории граждан смогут получить дрова бесплатно. Прогнозные объемы заготовки древесины - 20-25 тысяч кубометров в год, из них только 3-4 тысячи кубометров - дров. Основную же ставку предприятие сделает на деловую древесину, чтобы обеспечить самоокупаемость не зависеть от районного бюджета.

Сегодня в районе заготавливают древесину и частично обеспечивают население дровами ЗАО "Жешартский фанерный комбинат", учреждение М-222/3, частные предприниматели. Из 40-тысячного населения Усть-Вымского района около 15 тысяч человек живут в домах с печным отоплением.

www.regnum.ru
25.09.2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован