Эксклюзив
Viperson.ru
26 февраля 2024
459

Премьер Словакии заявил, что страны НАТО обсуждают отправку своих военных на Украину

Руководители ряда стран ЕС и НАТО обсуждают возможность отправки своих военных на Украину на основе «двусторонних договорённостей» с киевским режимом, заявил 26 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Он прокомментировал выбор тем для совещания 26 февраля в Париже, на котором руководители стран ЕС и НАТО намерены обсудить ситуацию на Украине.

«От тем, о которых мы говорили, идёт мороз по коже. Из этих тезисов следует, что группа стран НАТО и ЕС обдумывают, что на базе двусторонних соглашений отправят на Украину своих военных», — сказал Фицо журналистам.

Премьер-министр Словакии ранее отмечал, что руководители западных стран движутся к худшему из возможных решений в отношении конфликта на Украине. Он не уточнил, какое именно решение имеет в виду, но добавил, что сделает всё возможное для избежания участия словацких военнослужащих в конфликте на Украине.

В январе 2023 года Мэтью Брайза, бывший директор по делам Европы и Евразии в Совете нацбезопасности США и бывший советник главы Госдепа, заявил, что некоторые страны — члены НАТО могут отправить на Украину свои войска, но не под эгидой альянса.

Также 17 февраля канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что западные страны с целью избежания прямого вооруженного конфликта между Россией и НАТО не станут посылать своих военных участвовать в конфликте на территории Украины. При этом западные страны намерены продолжить поставки Киеву оружия и обучение военнослужащих ВСУ, отмечал в свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Источник: https://regnum.ru/news/3869917?utm_campaign=regnum&utm_term=top_material

Персоны (1)

Автор

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован