17 марта 2004
275

Пресс-конференция нового министра иностранных дел России Сергея Лаврова

Main 210310
Пресс-центр МИД РФ на Зубовском бульваре был заполнен до отказа представителями отечественной и зарубежной прессы. Повышенное внимание к персоне Сергея Лаврова, который провел свою первую пресс-конференцию в ранге министра, понятно: это один из ключевых министров, который напрямую подчиняется президенту, он будет лицом страны во внешнем мире.

Новый министр иностранных дел России Сергей Лавров взошел на подиум пресс-центра МИД РФ на Зубовском бульваре в сопровождении официального представителя внешнеполитического ведомства неизменного Александра Яковенко. Поднимаясь по ступенькам, министр споткнулся. Кто-то, сразу вслух сказал, что этот факт будет обязательно каким-то образом интерпретирован журналистами. От такого соблазна действительно трудно удержаться, поскольку на этот счет есть немало примет. Одна из них говорит, что, если спотыкаешься на правую ногу - это к встрече с хорошими людьми, на левую - к встрече с плохими. Другая примета утверждает: на правую - к удаче, на левую - к неудаче. Обозреватель Страны.Ru был совсем близко, но, к сожалению, не успел заметить, на какую именно ногу споткнулся министр, начиная свою первую пресс-конференцию. Это знает точно только сам Лавров. Ему и делать выводы, если он верит в приметы.

Зал на Зубовском был до отказа заполнен иностранными и российскими журналистами, телекамерами, пресс-конференцию сопровождал синхронный перевод на несколько языков. Машин вокруг пресс-центра было так много, что работающим в здании РИА `Новости` не хватило места на парковке.

Что касается чисто внешней стороны, то новый министр не подвел: респектабелен, строен, элегантен. Что касается сути, то речь Лаврова не вышла за рамки ожидаемого, не поразила новой сенсационной концепцией внешней политики и яркой фразеологией. Из нее следует, что МИД РФ будет заниматься реализацией внешнеполитических целей, заложенных в концепции внешней политики России, утвержденных президентом страны. Лавров считает, что наша страна должна жить в условиях безопасности не только извне, но и изнутри с тем, чтобы в результате укрепления российского государства и его экономики, эту безопасность почувствовали конкретные простые люди. `МИД РФ будет создавать внешние условия для решения этих проблем`, - подчеркнул министр и приступил к ответу на вопросы, которые не смолкали почти в течение часа.

На днях у Сергея Лаврова день рождения, поэтому почти каждый журналист, задававший вопрос, считал своим долгом поздравить его не только с назначением на новый ответственный пост, но и с личным праздником. При этом новый глава внешнеполитического ведомства России не упустил случая показать своего чувтства юмора. `Когда мы с друзьями сплавляемся на плотах, - заметил министр, то, поднимая рюмку на коротких остановках, мы никогда не пьем `вперед`. Этим Лавров намекнул, что с днем рождения не принято поздравлять заранее.

Всего было задано около пятидесяти вопросов. Затем Яковенко прервал конференцию, но руки тянулись столь активно, что сам Лавров, упрекнув коллегу в том, что он мало внимания уделяет вопросам со стороны представителей прекрасного пола, исправил ошибку. В завершении вопросы задавали только женщины.

Отвечая на вопрос по Ираку, министр сказал, что ситуация складывается так, как и предполагало российское руководство. Оружия массового уничтожения (ОМУ) американцы там не нашли, а эксперты ООН, имеющие возможность им помочь разобраться в этом, до сих пор туда не допущены. По мнению министра, именно отсутствие успеха у американцев в поиске ОМУ свидетельствует о том, что работавшие там ранее эксперты ООН, скорее всего, делали правильные выводы о его отсутствии. Поэтому, считает Лавров, необходимо как можно быстрее закрепить в решении проблемы Ирака центральную роль ООН, а это может случиться только после завершения процесса оккупации. Решение проблемы Ирака именно таким образом может, по мнению министра, дать толчок и к разрешению других сложных вопросов в этом регионе и показать миру, что такое `Большой Ближний Восток`.

По мнению министра иностранных дел России, мироустройство после окончания холодной войны еще не устоялось с точки зрения создания новых современных инструментов решения международных проблем: на смену ушедшим блоковым инструментам пока еще не пришли новые коллективные механизмы. И в подавляющем большинстве случаев создаваемые сейчас на ощупь механизмы разного уровня в любом случае тянутся к ООН в стремлении получить поддержку именно у этой беспристрастной организации. Лавров сообщил, что по инициативе России при ООН создана и работает `Группа по угрозам, вызовам и переменам`, в которую входят известные политики, в том числе и Евгений Примаков. Этой группе как раз и поручено оценить эти угрозы и степень перемен с тем, чтобы выработать коллективные шаги для обеспечения стабильности и безопасности в мире.

Вопрос о реакции России на сообщения иностранной печати о том, что `катарские пленники` якобы на самом деле убили Зелимхана Яндарбиева, был задан корреспонденткой из Си-Эн-Эн. Она сделала его еще жестче, спросив: `Скажите, а могут ли российские спецслужбы убивать и преследовать террористов в других странах мира?` Суть ответа свелась к тому, что бывший министр Игорь Иванов уже все по этому вопросу сказал катарской стороне, и Россия ждет, когда пленники будут освобождены. Что касается убийства и преследования террористов, то, по мнению Лаврова, `это вопрос концептуальный`. Так, заметил министр, `поступает Израиль, США, но этот вопрос не к России`. Ответ, видимо, надо расшифровать так: Россия такими делами вне пределов своей территории не занимается, арестованные в Катаре представители российских спецслужб к убийству Яндарбиева отношения не имеют.

И все-таки одна сенсация была. Ответ на вопрос о том, что делает мэр Лужков в Грузии, почему берет на себя несвойственные ему обязанности и показывает намерение быть ближе к Батуми, чем к Тбилиси, а не проявлять нейтралитет, ошеломил. Смысл его в том, что усилия Лужкова по урегулированию противостояния между Тбилиси и Батуми `пользуются поддержкой руководства РФ`. Звучит двусмысленно, ведь Лужков повел себя отнюдь не нейтрально, заявив, что напряжение инициируется из Тбилиси, а не из Батуми. Впрочем, фразу можно расшифровать и иначе: Лужкова поддерживают только в попытках наладить отношения между автономией и Грузией, если он, конечно, их предпринимал.

По поводу генерального направления внешней политики России в целом было заявлено, что она `должна быть преемственной`, формирует ее президент, а МИД - исполняет. При такой установке и колоссальном дипломатическом опыте `споткнуться` будет трудно.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
416
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован