Эксклюзив
Катырин Сергей Николаевич
27 октября 2015
2060

Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал о взаимодействии стран БРИКС

У стран БРИКС много точек соприкосновения, и потенциал сотрудничества весьма существенен, считает Сергей Катырин. Председатель российской части Делового совета БРИКС, Президент ТПП РФ сказал об этом на Глобальном университетском саммите БРИКС в МГИМО.

Сергей Катырин назвал несколько наиболее перспективных направлений торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран «пятерки», над которыми работает Деловой совет.

Идет формирование пула инвестиционных проектов. Наибольший интерес, отметил Сергей Катырин, вызывают инфраструктурные проекты по созданию и совершенствованию транспортно-логистических коридоров на территории стран БРИКС и стран, прилегающих к ним, проекты по строительству гидроэлектростанций и АЭС, производство промышленного оборудования и т.д.

Анализируются и разрабатываются пути ликвидации ограничений, препятствующих развитию экономических отношений. Между странами БРИКС, пояснил Сергей Катырин, есть много различий: у нас разные бюрократические машины, экономические режимы, административные методы управления Речь идет об оптимизации  и возможной унификации внутренних стандартов, технических регламентов, снятии административных барьеров, в том числе облегчение визовых режимов. Только так можно стимулировать  развитие общего рынка и облегчить движение товаров на пространстве БРИКС.

Необходима поддержка деловыми сообществами «пятерки» совместных проектов и программ. Развивать внутренние рынки следует, в частности, с помощью промышленной кооперации, инвестиционного взаимодействия, доступности научно-технических инноваций и подготовки профессиональных кадров.

Крайне важно развивать электронную торговлю между странами БРИКС. Учитывая географическую удаленность стран БРИКС, электронная торговля – реальный способ ускорить и расширить товарооборот. Очень важно унифицировать правила такой торговли, подчеркнул председатель российской части Делового совета БРИКС.

Результаты работы по этим и другим направлениям, по словам Сергея Катырина, будут включены в годовой отчет Делового совета БРИКС за 2015-2016 гг. Он напомнил, что с 1 апреля 2015 г. в течение года в «пятерке» председательствует Россия.

------------------

БРИКС – группа из пяти стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). В них проживает порядка трех миллиардов. Страны «пятерки» располагают гигантскими запасами полезных ископаемых. Это дает им все возможности для реализации основной задачи БРИКС – модернизации экономики в контексте решения социальных задач. Потребительский рынок стран БРИКС – самый большой в мире; он развивается опережающими темпами, увеличиваясь ежегодно на 500 млрд. долларов. По прогнозам специалистов, к 2050 году суммарно экономики БРИКС по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира («Большой семерки»).

Председательство в БРИКС организовано на ротационной основе. До 1 апреля 2016 г. в течение года в «пятерке» председательствует Россия.

Деловой совет БРИКС создан в марте 2013 года. Он занимается развитием благоприятного делового климата и установлением прямых связей между предпринимателями стран-членов БРИКС, выявляет проблемы, сдерживающие рост экономических, торговых, деловых и инвестиционных связей между странами пятерки, формирует предложения по их устранению.

Пресс-служба ТПП РФ.

 

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован